Лучших операторов машинного доения выбрали на Вологодчине

0 60

Лучших операторов машинного доения выбрали на Вологодчине

Ежегодный областной конкурс состоялся в 41 раз. Участие приняли 17 человек. Это победители аналогичных районных соревнований.

Мероприятие проходило в деревне Слобода Грязовецкого района и началось с торжественного построения. Старт состязанию дал заместитель Губернатора региона Михаил Глазков. Для поднятия флага в честь открытия на сцену пригласили победителя прошлого конкурса операторов машинного доения коров в технологии «молокопровод», представителя СПК «Заборье» Тарногского района Анну Попову.

Лучших операторов машинного доения выбрали на Вологодчине

«Этот конкурс крайне важный, престижный и интересный. Кроме того, он привлекает молодёжь, которая перенимает опыт и мастерство у старших товарищей, — отметил Михаил Глазков. — Последние годы мы позиционируем нашу область как молочную столицу России. Молочное животноводство на Вологодчине занимает ведущее место среди других отраслей сельского хозяйства. Оно рентабельно, дает высокие результаты и динамично развивается. Каждый год мы увеличиваем объем производства сырого молока на 5-6 % , а по итогам первого полугодия 2020 года этот показатель достиг 8%. Наше молоко соответствует всем требованиям, которые предъявляют молочные заводы. Но наш самый главный ценитель и взыскательный судья – потребитель. И он точно знает, что вологодское молоко, масло и «молочка» в целом — самые лучшие».

На этот раз площадкой для проведения конкурса стал Племенной завод «Заря», основанный в 1959 году. Это одно из самых успешных хозяйств области, которое постоянно развивается и увеличивает объемы производства молока, соответствующего мировым стандартам качества. Так, за первые 6 месяцев 2020 года валовой надой молока здесь составил 19,5 тыс. тонн (на 7 % больше, чем в 2019 году), надой молока на 1 корову – 4880 кг. Кроме того, на племзаводе внедрена технология кормления животных общими смешанными рационами с применением кормораздатчиков-смесителей, установлено шведское доильное и холодильное оборудование. Хозяйство непрерывно развивается, в том числе благодаря государственной поддержке. Только по состоянию на 1 августа объем госпомощи, оказанной племзводу, составил почти 87 миллионов рублей. Не удивительно, что именно здесь состоялся областной конкурс операторов машинного доения коров.

Лучших операторов машинного доения выбрали на Вологодчине

Конкурсанты состязались в знании теории и мастерстве. Было необходимо продемонстрировать сборку и разборку доильного аппарата, навыки работы с доильной установкой, а также доения коров. Участников оценивало экспертное жюри и начисляло им баллы.

Лучших выбирали в двух номинациях. В технологии доения «доильный зал» первое место заняла Кристина Лядова, СПК «Коминтерн-2» (Кирилловский район), второе место — Наталия Поматилова, ООО «Монза» (Междуреченский район), третье — Татьяна Булатова, ООО «Устюгмолоко» (Великоустюгский район). Технологией доения «молокопровод» по результатам конкурса лучше всех владеет Надежда Румянцева АО Племзавод «Заря» (Грязовецкий район), «серебро» в этой номинации досталось Татьяне Куваевой, ООО «Ботово» (Череповецкий район), третье место заняла Татьяна Головина, СПК «Ромашевский» (Тарногский район). Победители получили денежные призы.

Добавим, за первое полугодие 2020 года в Вологодской области произведено более 295 тысяч тонн молока. Самыми продуктивными оказались хозяйства Грязовецкого, Сокольского и Кирилловского районов. Благодаря этому Вологодчина занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации: регион расположился на 4 месте в стране по производству сельхозорганизациями молока в расчете на одного жителя, на 8 месте по надою на 1 корову.

Фото: «Газета «Сельская правда», Грязовецкий район

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять