И на земле, и в воздухе. Вологодская область продолжает закупать технику для патрулирования лесов

0 55

И на земле, и в воздухе. Вологодская область продолжает закупать технику для патрулирования лесов

И на земле, и в воздухе. Вологодская область продолжает закупать технику  для патрулирования лесов

Новое оборудование поступает в рамках нацпроекта «Экология» регионального проекта «Сохранение лесов». В мае и июне гаражи районных служб пополнят лесохозяйственные и лесопатрульные машины. Однако специалисты четырех лесхозов уже начали осваивать автоновинки. Две современные пожарные машины перенаправлены в Чагодощенский и Бабаевский районы.

В зоне наземного патрулирования Борисово-Судского лесхоза находится более 200 тысяч гектаров леса. Для экстренного реагирования здесь создана пожарно-химическая станция второго типа. Это означает, что на дежурство специалисты заступают только в пожароопасный период. В автопарке числятся две пожарные машины, лесопатрульный трактор, вездеход, плюс в этом сезоне контролировать обстановку в лесах Бабаевского района будет новая пожарная автоцистерна.

«Машину отличает проходимость в труднодоступных местах. Цистерна рассчитана на 1600 литров. Да, бывает больше, но из-за этого она приобретает характеристики вездехода, — отмечает директор Борисово-Судского лесхоза Марина Снежнова. – В машине с комфортом могут разместиться пять человек, это очень важно. Есть система ГЛОНАСС, возможность заправить ранцевые огнетушители прямо в машине. Мы очень довольны техническим пополнением».

Кроме того, на этой неделе в Устюжну и Тарногу отправились малые лесопатрульные комплексы на базе автомобиля УАЗ. Специалисты отмечают, что данная модель — незаменимый помощник в патрулировании лесов и тушении пожаров на начальной стадии. Внутри комплекса есть все необходимое: цистерна на 500 литров, мотопомпа, пенообразователь, бензопила для устранения препятствий на пути следования. Такая машина менее затратна в обслуживании, однако не менее эффективна, чем тяжелая техника.

«Главная цель проекта «Сохранение лесов» – обеспечение стопроцентного восстановления наших ресурсов. Для этого нам необходимо решить две задачи: минимизировать потери леса, в том числе и от пожаров, и обеспечить качественное их обновление, — отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков. – Вологодчина занимает лидирующие позиции: по объему восстановления мы третьи в стране, что касается пожаров, то в 2020 году все возгорания ликвидировались в первые сутки после их обнаружения. В этом сезоне планку снижать мы не намерены».

На страже регионального богатства и космические технологии. Половина площадей мониторится из космоса. Информация о любой зафиксированной термоточке передается в круглосуточную диспетчерскую службу. Специалисты выезжают и оценивают степень возгорания.

В этом году контроль с воздуха будет усилен. Уже закуплены и переданы в районы квадрокоптеры.

И на земле, и в воздухе. Вологодская область продолжает закупать технику  для патрулирования лесов

И на земле, и в воздухе. Вологодская область продолжает закупать технику  для патрулирования лесов

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять