36 новых школьных автобусов отправились в сельские школы Вологодской области

0 95

36 новых школьных автобусов отправились в сельские школы Вологодской области

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Сегодня, 23 марта, первая партия современных автобусов для перевозки учеников прибыла на Вологодчину по программе Губернатора «Школьный автобус». На закупку транспорта в этом году из областного бюджета выделено 144 млн рублей. В сопровождении дорожно-патрульной службы новый транспорт отправлен из Вологды в 17 районов области.

«Мы продолжаем выполнять региональную программу по замене парка школьных автобусов, в прошлом году заменили 48 автобусов, в этом году — 67. До конца апреля в регион будет поставлен еще 31 автобус. Полностью закрыть потребности сельских школ по обновлению парка техники со сроком эксплуатации более 10 лет планируем в следующем году, — сказал Губернатор Олег Кувшинников. — Автобусы оснащены системами безопасности, навигацией, кондиционерами — всем необходимым для комфортной доставки детей. Забота о подрастающем поколении — наш главный приоритет».

36 новых школьных автобусов отправились в сельские школы Вологодской области

Ярко-желтые автобусы марки ПАЗ выстроились на парковке возле спортивно-концертного комплекса «Вологда». Глава региона осмотрел транспорт, пообщался с водителями. Транспортные средства вместимостью до 30 мест оборудованы тахографами, системами спутниковой навигации ГЛОНАСС, укомплектованы огнетушителями, аптечками, полками для ручной клади. Также для удобства юных пассажиров установлены дополнительные выдвижные подножки, имеется система блокировки движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.

«Автобусы эти крепкие, созданы специально для наших дорог, двигатель хорошо выдерживает нагрузки, по сравнению с импортными, он прост в обслуживании. До этого я возил детей на таком же автобусе, но срок его эксплуатации вышел», — сказал водитель Центра образования Шекснинского района Сергей Петраков.

36 новых школьных автобусов отправились в сельские школы Вологодской области

К слову, в Шекснинский район отправились сразу семь автобусов, по три получили школы Сокольского, Сямженского и Тарногского районов, по два уехали в Вашкинский, Великоустюгский, Вологодский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский и Череповецкий районы. По одному автобусу отправлены в Белозерский, Верховажский, Кичменгско-Городецкий, Тотемский, Устюженский и Харовский районы. Транспорт распределен исходя из заявленной потребности каждого района, позволит повысить комфорт перевозки для 900 детей.  

Воспользоваться автобусами ученики сельских школ смогут, когда будут сняты ограничения, введенные на Вологодчине для профилактики распространения коронавируса. Напомним, что сейчас школьники области находятся на вынужденных каникулах, в случае продления карантинных мероприятий с 1 апреля общеобразовательные учреждения перейдут на дистанционное обучение. Комплекс жестких превентивных мероприятий, которые позволяют держать ситуацию с заболеваемостью под контролем, запущен по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова.

Добавим, что губернаторская программа «Школьный автобус» в 2019 году на региональном уровне продолжила завершенную федеральную, благодаря которой в предыдущие три года было закуплено 108 автобусов. Всего на балансе сельских школ области находится 290 автобусов, степень их износа на момент запуска программы составила более 60%, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять