В Вологодской области наградили лучших экспортеров

0 73

В Вологодской области наградили лучших экспортеров

В Вологодской области наградили лучших экспортеров

10 ноября прошло торжественное награждение лучших экспортно ориентированных компаний региона, которые поставляют свою продукцию в самые разные уголки мира.

Лучших экспортеров четвертого регионального конкурса «Экспортер года — 2019» наградили в шести номинациях в сферах высоких технологий, промышленности, агропромышленного комплекса, деревообработки, а также в номинациях «Прорыв года» и «Новая география». Эксперты Департамента экономического развития области и Центра «Мой бизнес» оценивали участников конкурса по самым разным критериям: от географии поставок продукции до экспортных объемов.

Напомним, что «Экспортер года» – это престижная премия, в рамках которой выбираются лучшие вологодские компании, поставляющие свою продукцию за рубеж. Организаторами конкурса являются Правительство Вологодской области, Департамент экономического развития Вологодской области и центр Мой бизнес. Конкурс проводится по инициативе Центра поддержки экспорта в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Награды экспортерам региона вручал заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

«У Вологодской области есть все условия для успешного ведения внешнеэкономической деятельности, и даже в условиях экономического спада, наши экспортеры уверенно держат показатели объема экспортных продаж. По предварительным итогам 2020 года наше регион занял 16 место среди регионов России по объему экспорта, и держит уровень 2019 года.

Внедряемые главой региона Олегом Александровичем Кувшинниковым и Правительством области меры комплексной поддержки помогают среднему и малому бизнесу успешно развиваться, выводить свою продукцию на мировые рынки и выдерживать конкуренцию с зарубежными производителями. Задача, поставленная Губернатором Вологодской области, — увеличить экспорт предприятий региона через новые меры поддержки, а также вовлечь в экспортную деятельность большее количество предприятий – успешно реализуется. Только объединяя и наращивая усилия, мы можем преодолеть существующие сегодня дисбалансы, выработать справедливые правила торговли и открыть бизнесу новые возможности для успешной работы на экспорт!» — сказал в приветственном слове заместитель губернатора Виталий Валерьевич.

«Экспортером года в сфере промышленности» стала Группа компаний «Вологодские лесопромышленники». Почти 100 % пиломатериалов и древесных топливных гранул, а также около 35 % технологической щепы и 40 % круглых лесоматериалов отгружают на экспорт в страны Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

«Экспортером года в сфере высоких технологий» стала компания «Протемол». Завод из Вологды поставляет оборудование для предприятий пищевой промышленности Беларуси, Казахстана и Узбекистана. В планах — расширение производства и выход на новые рынки сбыта, это, например, Монголия, Эквадор и США.

Лучшим экспортером в сфере деревообработки признан «ГРАНТОП-ЭКСПОРТ» из Сокольского района. В сфере агропромышленного комплекса» победил шекснинский торговый дом «АтАг». «Прорывом года» стал ТД «Русский чай». В номинации «Новая география» победила инновационная компания «Александра-Плюс».

«Я рада поздравить вас, дорогие экспортеры Вологодской области, наша гордость, герои нашего времени! – отметила руководитель Центра поддержки экспорта Вологодской области Людмила Малованина -Современных экспортеров в сегодняшних реалиях действительно стоит приравнять к статусу героев. В последние годы в мире происходит столько непредсказуемых событий, что любой бизнес обречен на испытание на прочность. В этом году героизм особенно очевиден, и те, кто занимаются внешнеэкономической деятельностью – одни из немногих, кому удается ломать железный занавес закрытых границ, чтобы знакомить зарубежные рынки с нашей продукцией! А Центр поддержки экспорта был и будет вашим верным помощником в продвижении на новые рынки!

Еще раз примите наши искренние поздравления и удачи вам в новом, 2021 году!»

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять