Грабившую ювелирные салоны и аптеки банду полицейских осудили в Вологодской области

0 61

Грабившую ювелирные салоны и аптеки банду полицейских осудили в Вологодской области

Фото: объединенная пресс-служба судов Вологодской области

Приговор семи членам организованной преступной группы за совершение десятков грабежей и краж огласил сегодня, 15 октября, Череповецкий городской суд.

Шестеро мужчин 1977-1995 годов рождения были задержаны полицейскими и бойцами Росгвардии еще 29 сентября 2018 года в Череповце на проспекте Победы у салона ювелирных изделий «Джоли», который они собирались ограбить. Участников ОПГ передали следователям СКР, суд поместил задержанных под стражу. Позже был арестован и седьмой соучастник.

Как сообщает областное управление Следственного комитета, среди злоумышленников оказался действующий сотрудник полиции 1982 года рождения, а также двое его бывших коллег 1987 и 1988 годов рождения. Все они в свое время являлись оперативниками и имели реальную возможность повлиять на раскрытие ранее совершенных ими же грабежей.

Именно по этой причине следователям пришлось проанализировать колоссальный объем информации, включая материалы оперативно-разыскной деятельности и уголовных дел прошлых лет о нераскрытых хищениях в Череповце и нескольких ближайших районах. Более 100 судебных экспертиз были проведены в ходе следствия, еще больше — допросов, очных ставок и проверок.

По версии следствия, ОПГ под руководством бывшего и действующего сотрудников полиции (они руководили группой в разные сроки) действовала с июля 2016 по сентябрь 2018 года на территории Череповца, а также Череповецкого и Шекснинского районов. За это время бандиты совершили 27 грабежей и краж имущества бизнесменов и фирм. Их добычей неоднократно становились изделия из драгоценных металлов из ювелирных салонов, выручки из касс аптек, кафе, булочной и лотерейного магазина. Кроме того, подельники пытались взорвать банкомат на улице Архангельской (но не рассчитали мощность взрывного устройства) и дважды — банкомат на улице Моченкова. Однако и здесь из-за сработавшей сигнализации сделать это им так и не удалось, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области. Причиненный обвиняемыми ущерб оценивается как особо крупный и превышает в общей сложности девять миллионов рублей.

В зависимости от роли каждого суд приговорил злоумышленников к четырем, пяти, шести, семи с половиной, восьми и 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Один из главарей получил 14 лет за решеткой с лишением звания старший лейтенант полиции.

Приговор в законную силу не вступил и еще может быть обжалован.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять