Дракона длиной около восьми метров показывают в Вологде

0 53

Дракона длиной около восьми метров показывают в Вологде

Фото: cultinfo.ru

Сегодня, 28 февраля, в Вологодском музее-заповеднике открывается выставка «Дракон из мезозоя». Главные ее экспонаты – кость плиозавра из геологической коллекции Вологодского музея-заповедника и реконструкция скелета динозавра, сообщает ИА "Вологда Регион" со ссылкой на cultinfo.ru.

Кость плиозавра предположительно была найдена на территории современной Республики Коми, в бассейнах рек Сысола и Ижма, в начале XX века. Экспедицию тогда инициировало Вологодское общество изучения Северного края.

Несколько десятилетий предмет хранился в фондах музея без идентификации. В 2019 году ярославский ученый-палеонтолог Денис Гуляев обратил внимание на любопытный палеонтологический образец и определил его как кость плиозавра. Сотрудник Геологического института Российской Академии наук Николай Зверьков в своем экспертном заключении подтвердил, что это действительно фрагмент бедренной кости. Этот факт стал настоящей сенсацией, так как экземпляр из фондов Вологодского музея-заповедника является третьей в России находкой гигантского плиозавра.

Судя по размерам фрагмента бедренной кости, плиозавр был около восьми метров в длину.

На выставке представлены реконструкции скелета плиозавра, его внешнего облика и условий обитания. Все они выполнены ярославским художником Михаилом Шехановым.

Выставка будет работать до 3 апреля 2022 года. 

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять