Для жителей национального парка «Русский Север» снимут ограничения по оформлению в собственность земельных участков

0 48

Для жителей национального парка «Русский Север» снимут ограничения по оформлению в собственность земельных участков

Для жителей национального парка «Русский Север» снимут ограничения по оформлению в собственность земельных участков

Это станет возможным благодаря внесению изменений в федеральное законодательство об особо охраняемых природных территориях. Соответствующий законопроект принят сегодня Госдумой Российской Федерации в третьем чтении.

После принятия закон разрешит многие вопросы жизнедеятельности в национальном парке «Русский Север».

В частности, проект предусматривает наличие всех форм публичной собственности на территории населенных пунктов, входящих в состав национального парка. Разрешено наличие неразграниченной государственной собственности, распоряжение которой осуществляют муниципалитеты. До этого было установлено, что вся земля в парке является исключительно федеральной. Данные изменения позволят органам местного самоуправления в полной мере осуществлять реализацию своих полномочий с учетом ограничений накладываемых природоохранным законодательством.

Законом также определяются особенности регулирования земельных и градостроительных отношений в населенных пунктах в составе особо охраняемых природных территорий.

Так, допускается оборот земельных участков на территории населенных пунктов в соответствии с земельным законодательством. Следовательно, разрешается предоставление в пользование и собственность земельных участков гражданам и организациям. Виды разрешенного использования и предельные параметры строительства будут согласовываться с Минприроды России. В положении о национальном парке могут быть установлены требования к градостроительным регламентам, в том числе в части архитектурных решений объектов капитального строительства.

Выдача разрешений на строительство в населенных пунктах, расположенных в границах национальных парков, будет осуществляться органами местного самоуправления. Ранее эту функцию выполняло Минприроды России.

Исключено требование о проведении экологической экспертизы в границах населенных пунктов при строительстве социальных объектов.

«Данные изменения снимают и смягчают ограничения, имеющиеся в национальном парке, даже в большей мере, чем в первоначально внесенном проекте, — отметил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Снять ограничения жизнедеятельности в населенных пунктах в границах национальных парков мы стремились многие годы. К решению вопроса подключился глава региона Олег Кувшинников, депутаты Государственной Думы и сенаторы, среди которых особую роль сыграл заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев. Его непосредственное участие позволило вплотную приблизиться к поставленной цели – снять ограничения жизнедеятельности в населенных пунктах, что длительное время практически было невозможно. Юрий Воробьев стал инициатором и главным автором данного законопроекта. В процессе работы над законопроектом Юрий Леонидович сумел объединить усилия всех заинтересованных сторон ради общей цели — желания помочь людям, проживающим в национальных парках».

Целый ряд важных дополнений вошел в законопроект благодаря сотрудничеству Правительства области и депутата Государственной Думы РФ Алексея Канаева. Именно Алексей Валерьянович организовал продвижение подготовленных ко второму чтению предложений на площадке Государственной Думы.

Добавим, что в соответствии с установленной процедурой закон должен быть одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ, подписан Президентом РФ, после чего вступит в законную силу.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять