Детсады, дороги и скейт-парк: в Череповце обсудили направления городского развития

0 59

Детсады, дороги и скейт-парк: в Череповце обсудили направления городского развития

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области

Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области и городские власти рассмотрели перечень объектов, которые необходимо построить в ближайшие годы в Череповце.

По словам председателя ЗСО, лидера фракции «Единая Россия» Андрея Луценко, сейчас ведется активная работа над бюджетом области на 2021-й год. Он уже был рассмотрен в рамках «нулевых чтений», прошли обсуждения в комитетах и на общественных слушаниях.

«Объем доходов областного бюджета на следующий год составит 77,7 миллиарда рублей, расходов — 83,7 миллиарда. Но стоит отметить, что пока не в полной мере учтены средства федерального бюджета, которые поступят в нашу область. Цифры станут известны только после второго чтения в Госдуме, — цитирует Андрея Луценко пресс-служба ЗСО. — Что касается Череповца, то объем трансфертов на следующий год из областного и федерального бюджетов заложен на уровне почти шести миллиардов рублей. Эти средства пойдут на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, строительство и ремонт дорог, обеспечение питанием учеников младшей школы и другие цели».

Как рассказал мэр Череповца Вадим Германов, на сегодняшний день власти города четко видят перспективы развития, составлен перечень объектов, которые необходимо построить или отремонтировать в ближайшие годы.

«В первую очередь речь идет о новой поликлинике в Зашекснинском районе. Стоимость ее строительства превышает миллиард рублей, и здесь мы рассчитываем на помощь федерации. Но до этого необходимо разработать проектно-сметную документацию, стоимость которой составляет порядка 50 миллионов рублей. Кроме того, городу необходимо построить новую школу в 106-м микрорайоне, а в перспективе — еще четыре школы в остальных районах и порядка 10 детских садов», — перечислил Вадим Германов.

Также в планах у властей построить несколько физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, лыжный стадион в Зашекснинском районе, скейт-парк, конькобежный каток и конноспортивный комплекс. На все эти объекты весной следующего года будет готова проектно-сметная документация. Кроме того, в ближайшие годы мэрия намерена построить несколько улиц и подъезд к новому мосту. Как отметили парламентарии — представители Череповца, в Законодательном Собрании они намерены поддержать инициативы руководства города, в том числе при принятии бюджета области.

По мнению Андрея Луценко, все перечисленные инициативы следует вынести на рассмотрение ближайшего Градостроительного совета при Губернаторе Вологодской области, чтобы заручиться поддержкой граждан.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять