В Вологде за лето отремонтируют 10 котельных и девять километров теплосетей

0 93

В Вологде за лето отремонтируют 10 котельных и девять километров теплосетей

До 1 сентября должна быть завершена подготовка к отопительному сезону в Вологде. Такую задачу перед компанией «Вологдагортеплосеть» поставил мэр Сергей Воропанов в ходе инспекции объектов, на которых сейчас идут работы.

Протяжённость теплосетей, на которых проводят ремонт или реконструкцию, увеличивается с каждым годом. Если в 2016 году был проведен ремонт 3,8 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении, то в планах на лето 2020 года – 9 км, также в двухтрубном исполнении. Мониторинг инженерных коммуникаций производится заранее, в ремонтную программу включаются наиболее изношенные участки трубопроводов. При ремонте используются современные материалы и трубы с пенополиуретановой изоляцией, которые минимизируют теплопотери, а значит, дают экономию средств. Срок службы таких трубопроводов составляет не менее 25 лет.

В этом году подготовительные работы к отопительному сезону нужно завершить к 1 сентября. До 15 сентября необходимо получить акты готовности. Увеличение объема сетей, которые попадают под ремонт, позволяют сократить количество прорывов в зимний период и уменьшить процент износа сетевого хозяйства, который на сегодняшний день составляет порядка 70%. Наша задача — не только подготовить сетевое хозяйство к новому отопительному сезону, но и не допустить масштабных аварий на объектах», — отметил Сергей Воропанов.

Также ремонт будет проведен на 10 городских котельных. В частности, сейчас работы ведутся в котельной на ул. Болонина, 23а. Специалисты провели гидравлические испытания, сейчас проверяют работу контрольно-измерительных приборов. В котельной на ул. Маяковского, 22а, в этом году заменят котловое оборудование. Новый котел введут в эксплуатацию и в котельной на ул. Красноармейской, 27.

Кроме того, специалисты продолжают работу по строительству перемычек и закольцовке системы теплоснабжения, то есть создают возможность запитывания участков от разных теплоисточников. Это повышает устойчивость и надежность системы, а в летний период позволяет сокращать сроки отключения горячей воды в районах, где есть закольцовка, сообщает пресс-служба администрации города.

Дмитрий Погодин
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять