Более 200 жителей Вологодской области оказались в зоне подтопления

0 74

Более 200 жителей Вологодской области оказались в зоне подтопления

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области

Подтопление территорий наблюдаются сегодня, 22 мая, в четырех районах области. Как сообщало ИА «Вологда Регион», вчера этот список, в котором уже были Сокольский и Усть-Кубинский районы, пополнили Вологодский и Вожегодский районы.

Напомним, что в этих четырех муниципалитетах в зоне подтопления находятся восемь населенных пунктов, 112 приусадебных участков, 48 жилых домов, семь участков автодорог и один низководный мост.

В Усть-Кубинском районе, где действует режим чрезвычайной ситуации, на данный момент подтоплены 59 земельных участков и 48 домов, в которых проживают 129 человек, включая 12 детей. Водой залита дорога от Устья до микрорайона Лесозавод. Уровень воды в реке Кубене поднялся за сутки на семь сантиметров и составляет 689 см. Администрация района организовала переправу катером. В Устье продолжает работать пункт временного размещения (ПВР), однако заявки на проживание в нем от местных жителей пока не поступали. Для проведения аварийно-восстановительных работ и мониторинга сложившейся обстановки задействованы 35 человек, 17 единиц техники, в том числе восемь плавсредств.

В Сокольском районе подтоплены восемь приусадебных участков в деревне Судоверфь и девять — в деревне Капустино. Остается подтопленым низководный мост через реку Большой Пучкас. Нарушено автомобильное сообщение с Судоверфью, где проживают 29 человек. За сутки уровень воды в Большом Пучкасе не изменился. Уровень воды в реке Сухоне составляет 556 сантиметров (за сутки +2 см). Организована доставка продуктов питания, воды и медикаментов. На месте работает спасатели. Ситуацию с воздуха оценивает беспилотный летательный аппарат. При дальнейшем подъеме уровня воды в реке Сухоне возможно подтопление новых приусадебных участков в деревнях Казариново и Шера.

Более 200 жителей Вологодской области оказались в зоне подтопления

В Вологодском районе подтоплена дорога Васильевское — Захарово, затруднено сообщение с деревнями Захарово, Спас, Ивановка, Рогачёво, Низьма и Лобково (в этих населенных пунктах проживают 62 человека). Пережить подтопления им помогает сотрудники спецслужб — 14 человек с семью единицами техники, включая два плавсредства.

В Вожегодском районе введен режим повышенной готовности. Подтоплены 36 приусадебных участков в деревнях Быково, Боярское, Бекетовская, Гашково, Нижняя. Организован пункт временного размещения вместимостью 150 человек.

В общей сложности в зоне подтопления проживают 220 человек, сообщает пресс-служба областного Управления МЧС.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять