Вышел в свет сборник воспоминаний горожан о Вологде

0 162

«Вологжане о Вологде» – так называется сборник воспоминаний, который на днях вышел в издательстве «Древности Севера». 

О чем мечтали и во что верили вологжане разных лет? Какой была Вологда во времена их детства, юности? Что такое «бассейка», и где находилась парашютная вышка? Об этом и многом другом можно узнать в сборнике, который выпущен к 875-летнему юбилею города.

– Это сборник воспоминаний жителей о времени и о себе, — о том времени, которое связано с городом, – говорит один из авторов книги и член редколлегии, вологодский краевед Александр Сазонов.

Ранее NewsVo рассказывал, как осенью прошлого года вологжанам предлагали стать участниками этого проекта и присылать свои воспоминания, связанные с Вологдой.

– В последнее время печатается много краеведческой литературы о Вологде, и это очень хорошо, – рассказал тогда NewsVo Михаил Глазов, руководитель вологодской общественной организации «Держаться корней». – Но в основном авторы таких изданий – это люди, которые уже состоялись в профессии, например, краеведы или журналисты. А есть еще очень много людей, которые сами никогда бы не пришли к писательству. Какая-нибудь бабушка сидит на кухне, у нее много воспоминаний, но она сама никогда их не запишет. Такие воспоминания уходят вместе с людьми. 

По словам Михаила, в сборник вошли простые жизненные истории о том, каким был наш город 50-60 лет назад, какие были улицы, дома, магазины, кинотеатры, на какое кино ходили, что больше всего помнится, что удивляло, то есть такие подробности, которые могут быть интересны массовому читателю, вологжанам.

К сожалению, в процессе подготовки издания к печати в стране значительно изменились цены на бумагу. Авторам проекта пришлось выбирать, что сокращать, тираж или объем. 

– Пришлось по одежке протягивать ножки – ужимать текст, – говорит Александр Сазонов.

По словам Александра Иринеевича, интересно было бы посидеть с авторами этих текстов о Вологде за одним столом и мысленно перенестись в годы молодости: 

– Читаю книгу и понимаю, как важно сохранить детали быта и ощущение ушедшей навсегда эпохи (а это весь двадцатый век) для будущих вологжан. Ведь каждый помнит свое, а с возрастом еще и аберрация памяти происходит. «Все, что было не со мной, помню!» – знакомо? Бывает и наоборот. Я, например, не помню взрывов льда у Красного моста, но каждый третий автор об этом пишет. Приходится верить.

Авторы проекта «Вологжане о Вологде» говорят, что в продажу эта книга не поступит, но однако ее можно будет получить в подарок или выиграть в творческом конкурсе, информация о котором появится в группе вологодской общественной организации «Держаться корней». Также книга появится вскоре во всех вологодских библиотеках.

Презентация книги состоится 16 июня в 18:00 в областной библиотеке имени Бабушкина по адресу: Вологда, Марии Ульяновой, 1. Запись на презентацию по ссылке.

Возрастных ограничений нет.


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять