Вологодское Ферапонтово включено в число самых красивых деревень мира

0 72

Вологодское Ферапонтово включено в число самых красивых деревень мира

Читать ria.ru в

Село Ферапонтово Вологодской области, где находится включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь, получил статус самой красивой деревни России и мира, сообщает пресс-служба правительства области.
«Значимость такого статуса сложно переоценить, поскольку это бренд, который работает в сфере российского и международного туризма на протяжении многих десятков лет. Он узнаваем, дает особые дивиденды в плане продвижения Ферапонтово как туристского центра. С этим правительство Вологодской области, администрация Кирилловского района связывают все основные векторы развития на ближайшую перспективу», — цитирует пресс-служба слова исполняющего обязанности начальника регионального департамента культуры и туризма Дмитрия Климанова.​ ​ Село Ферапонтово располагается на берегу двух живописных озер — Бородаевского и Спасского. Северная природа гармонирует с видами архитектурного ансамбля Ферапонтова монастыря, в Рождественском соборе которого находятся единственно сохранившиеся фрески известного древнерусского иконописца и мастера фресок Дионисия начала XVI века.

Вологодское Ферапонтово включено в число самых красивых деревень мира

Ферапонтово стало вторым населенным пунктом в области, который получил почетный статус Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России». Первым в 2018 году был город Тотьма.​

В следующем году в селе начнутся работы по проекту благоустройства, который получил грант Минстроя России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Он предусматривает воссоздание исторического ландшафтного вида села, в том числе новой схемы движения вокруг знаменитого монастыря, обустройство пешеходных дорожек, спуска к озеру, смотровых площадок.

Вологодское Ферапонтово включено в число самых красивых деревень мира

Вологодская областьВ Ферапонтово благоустроят площадь и улицы возле знаменитого монастыря

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять