Вологодские педагоги оценили идею их страхования на фоне пандемии

0 63

Вологодские педагоги оценили идею их страхования на фоне пандемии

Фото: vologod.er.ru

Страхование от заболевания ковидом может стать значимой мерой поддержки для учителей, считает директор школы №3 Вологды Надежда Мочалова.

«Учителя, конечно, в меньшей степени, чем врачи, находятся в зоне риска. Но мы общаемся в течение дня с большим количеством детей. А дети, всё-таки, очень часто становятся переносчиками заболевания, так как болеют бессимптомно. Были случаи, когда здоровые на первый взгляд дети, отправляясь на соревнования в другой регион, сдавали тест на коронавирус, и он неожиданно для всех оказывался положительным. Хотя ребенок ежедневно проходил термометрию в школе, и у него не было никаких симптомов, – рассказала Надежда Мочалова, — при всех предпринимаемых мерах безопасности в учебном заведении, мы не можем быть уверены в том, что в школу ходят только здоровые дети».

Предложение страховать учителей на случай заражения коронавирусом на работе прозвучало на социальном онлайн-форуме при участии Президента России Владимира Путина и Председателя Партии Дмитрия Медведева, который «Единая Россия» провела 14 декабря. Инициативу представил активист волонтерского центра партии Денис Голобородько.

Волонтер подчеркнул, что школьники на уроках находятся без средств индивидуальной защиты и не обязаны предоставлять справку об отсутствии заболевания коронавирусом. Из-за этого риск заболеть у педагогов высок. По решению региональных властей учителей в Алтайском крае уже страхуют. Доброволец предложил распространить практику на всю страну, соббщает пресс-служба регионального отделения партии.

Одобрила Надежда Мочалова и другую инициативу –  привлекать студентов старших курсов педвузов к оплачиваемому замещению учителей на уроках в школах.

«Поскольку нагрузки у всех учителей большие, заменяемость педагогов происходит очень сложно. В этом году наложение вируса COVID-19 на сезонные ОРВИ усугубило ситуацию. Заболеваемость педагогов значительно увеличилась. Нам бы хотелось, чтобы учителям была замена. Для студентов старших курсов это тоже могло бы послужить хорошей пробой сил. Они смогут посмотреть на образовательный процесс изнутри, что поможет им определиться со своим профессиональным будущим», — подчеркнула Надежда.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять