Вологодские депутаты предложили наказывать водителей, игнорирующих запрет въезда на лед

0 71

Вологодские депутаты предложили наказывать водителей, игнорирующих запрет въезда на лед

14 февраля 2020 года на реке Малой Северной Двине в Великоустюгском районе под лед провалился КамАЗ, перевозивший несколько тонн песка. На поверхности осталась лишь кабина большегруза, из которой успел выскочить шофер.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области

Новая инициатива вологодских депутатов предполагает введение штрафов за выезд транспортных средств на лёд в оустановленный период. Поправки в закон «Об административных правонарушениях в Вологодской области» обсудили накануне депутаты комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека.

Запрет будет действовать в определенные временные периоды, к примеру, во время ледостава, а также в местах, где выставлены запрещающие знаки.

«За нарушение предусмотрен административный штраф – от 2 до 5 тысяч рублей для физлиц, от 3 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 5 до 15 тысяч рублей для юридических лиц», — цитирует пресс-служба регионального парламента председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларису Кожевину.

Отметим, в настоящее время действующее законодательство предусматривает ответственность только за выезд на лёд в местах, где не установлены ледовые переправы.  С новыми поправками в закон области «Об административных правонарушениях» к ответственности привлекут  за выезд на лед в любом месте, даже на переправе, но только в установленный период.

Решение наказывать штрафами игнорирующих запреты водителей, было принято в связи с ежегодными провалами техники под лед, которые связаны не только с причинением материального ущерба, но и гибелью людей. К примеру, в конце января нынешнего года в Белозерском районе на реке под лед провалился снегоход, на котором двое мужчин отправились на рыбалку. При этом только один рыбак смог выбраться из воды. А в феврале в Великоустюгском районе на ледовой перевправе провалился "КамАЗ", перевозивший несколько тонн песка. 

Отметим, законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного Собрания области.

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять