Губернатор Вологодчины в прямом эфире поздравит жителей с Днем Победы

0 95

Губернатор Вологодчины в прямом эфире поздравит жителей с Днем Победы

Губернатор Вологодчины в прямом эфире поздравит  жителей с Днем Победы

С 75-летием Победы в Великой Отечественной войне Губернатор области Олег Кувшинников поздравит вологжан в ходе десятичасового телемарафона «Мы помним! Мы гордимся!». Прямое включение с участием главы региона запланировано в 12.00 в студии телеканала «Русский Север». Такой вариант обращения к землякам станет альтернативой традиционному выступлению во время парада Победы. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, все массовые мероприятия в регионе переформатированы или перенесены.

«Впервые в своей жизни, в истории Вологодской области и всей страны мы встречаем 9 мая в режиме самоизоляции. Сегодня я возложил цветы к Вечному огню в одиночестве – на площади пустынно, на душе неуютно и не спокойно. Но это данность, которую мы должны принять, чтобы сохранить здоровье ветеранов. Мы обязательно проведем парад Победы и возложим цветы, но чуть позже. Сегодня мы будем поздравлять наших ветеранов по телефону, с экранов телевизоров, отдадим дань уважения погибшим в кругу семьи – зажжем свечи памяти, выйдем на балконы с портретами своих дедов и прадедов», – сказал Олег Кувшинников.  

В прямом эфире глава региона расскажет, как Вологодчине удалось переформатировать мероприятия, посвященные Дню Победы, чтобы сохранить ощущение великого праздника для ветеранов и их семей. Разговор коснется поддержки ветеранов, личного восприятия Губернатором самого главного российского праздника и проблемных тем, связанных с попытками переписать историю Великой Отечественной войны и лишить страну статуса победительницы.

Напомним, телемарафон запустят на трех телеканалах: с 10.00 до 20.00 на телеканале «Русский Север», с 12.00 до 14.00 на телеканале «Россия 24», с 10.00 до 15.00 на «Канале 12», а также на сайтах информационных агентств и в группах СМИ и районных газет в социальной сети ВКонтакте. Акцию в подарок землякам подготовили вологодские журналисты совместно с областным Правительством. Контент рассчитан на телезрителей разного возраста, включает интервью, специальные выпуски новостей, праздничные концерты.

Начнется День Победы с обращения к россиянам Президента РФ, с поздравительной речью глава государства выступит в 10.00, сразу после возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. С праздником вологодских ветеранов поздравят агитбригады, творческие выступления пройдут в течение дня под окнами жилых домов. Минуту молчания в память о погибших объявят в 19.00, в это время прервутся теле и радиоэфиры, затем стартует акция «Бессмертный полк онлайн». Жители подойдут к окнам и выйдут на балконы с портретами своих героев, исполнят песню «День Победы» и другие композиции военных лет. В 21.50 вместе со всей страной вологжане зажгут «Фонарики Победы».

В юбилейный год Вологодчина участвует в нескольких всероссийских акциях. Так, в рамках инициативы «Флаги России. 9 мая» здания в крупных городах и населенных пунктах региона в День Победы украсили полотнищами в цветах российского триколора, появились они и на балконах жилых домов. Волонтеры раздали 25 тысяч экземпляров полотнищ в цветах флага в Вологде, Череповце и районах области.  

Дистанционно вологжане смогут присоединиться к международной акции «Сад памяти», на Вологодчине она стартовала 7 мая с оформления геоглифа в виде цифры «75» из 300 саженцев елей. Каждое посаженное дерево символизирует жизнь, отданную за Победу, и увековечивает подвиг солдат. Для участия в акции нужно посадить и сфотографировать дерево, снимок выложить в социальные сети с хештегом #СадПамятиДома.

К юбилею Победы на Вологодчине завершен комплекс подготовительных мероприятий, за счет бюджетных средств в порядок приведены воинские захоронения и памятники. Новый мемориал «Стена памяти» открыт в Череповце, панно с фотографиями ветеранов в граните установлено в парке Победы. Инсталляция в виде развевающегося пламени создана на благотворительные средства компании «ФосАгро».

Добавим, Парад Победы, шествие Бессмертного полка и другие массовые торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, состоятся на Вологодчине после полного снятия режима ограничений.           

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять