Вологодчина присоединится к мероприятиям, посвященным Дню неизвестного солдата

0 56

Вологодчина присоединится к мероприятиям, посвященным Дню неизвестного солдата

Вологодчина присоединится к мероприятиям, посвященным Дню неизвестного солдата

Памятная дата отмечается в России 3 декабря. Ежегодно с 2014 года этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за Родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными. Завтра по всей стране пройдет большое количество тематических мероприятий, в том числе на Вологодчине.

Так, в рамках областной акции, посвященной Дню Неизвестного солдата, в разных районах региона состоится зажжение Огней памяти на мемориалах, торжественное возложение цветов и памятные мероприятия, при участии РДШ пройдет Всероссийский урок памяти.

На официальном сайте «Год памяти и славы» запущен тест на знание истории. Проверить свои знания можно по ссылке, а также в социальной сети ВКонтакте. Цель – донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру, особенно в современной России.

Кроме того, на Вологодчине состоится онлайн-конкурс «Я. Мы. Неизвестный солдат», участники которого напишут письма будущему поколению от имени Неизвестного солдата и опубликуют получившиеся работы в социальных сетях.

Для информирования жителей о поиске неизвестных солдат 3 декабря в группе «ПАТРИОТИКА35 ǀ ЮНАРМИЯ35» в социальной сети ВКонтакте опубликуют видеоролик «Формы и методы увековечивания памяти».

Все мероприятия пройдут с учетом эпидемиологической ситуации в регионе, при исполнении рекомендаций Роспотребнадзора.

Для проведения акции в муниципальных районах и городских округах области подготовлена раздаточная продукция: лампады, спилс-карта Вологодской области, плакаты «Дни воинской славы России и памятные даты России», набор плакатов «Памятные даты России и Вологодской области». Организаторы – Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество». Добавим, самым известным мемориалом Неизвестному солдату является Могила Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Памятник был открыт 3 декабря 1966 года, когда у стен Московского Кремля были захоронены останки бойца, погибшего в боях под Москвой и покоившегося в братской могиле.

После окончания Великой Отечественной войны значатся пропавшими без вести свыше 4,5 миллиона советских солдат. Только 120 тысяч из них смогли обрести покой благодаря усилиям Поискового движения с 2012 по 2018 года, а имена удалось вернуть почти 6 тысячам воинов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять