Музей Тотьмы создал виртуальную экскурсию по выставке военных фотографий Петра Сотникова

0 83

Музей Тотьмы создал виртуальную экскурсию по выставке военных фотографий Петра Сотникова

Видеоэкскурсию по выставке фотографий фронтового корреспондента вологжанина Петра Сотникова «С «лейкой» и блокнотом» подготовило и выложило в свободном доступе ВКонтакте Тотемское музейное объединение.

Напомним, выставка «С «лейкой» и блокнотом» — это совместный проект Вологодского отделения Союза журналистов России и областной газеты «Красный Север», в которой после войны трудился фотографом Пётр Сотников.

Изначально экспозиция была подготовлена газетой «Красный Север» в 2017 году, к столетию выхода первого номера печатного издания. Три года назад уникальные снимки военной поры почти два месяца с успехом демонстрировались в Юго-Западной башне Вологодского кремля. На их фоне проходили майские мероприятия и даже школьные уроки. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне журналисты Вологды решили показать обновленную экспозицию жителям городов и районов нашего региона.

«В начале феврале мы привезли фотографии Петра Сотникова в Великий Устюг. Причем, посмотреть на военные мгновения, запечатленные на пленку сотрудником военных газет «Защитник Отечества» и «Боевой призыв», можно было в музее истории Великого Устюга бесплатно. Приятно отметить, что наш проект получил большое количество положительных откликов, как от устюжан, так и гостей старинного города. Особым интересом выставка пользовалась у молодежи, — рассказал председатель Вологодского отделения Союза журналистов России Дмитрий Погодин. — К сожалению, из-за объявленной пандемии нам пришлось отказаться от официальной презентации выставки в Музейно-выставочном центре «На Большой Садовой» Тотьмы. Очень приятно, что в этой ситуации научный сотрудник Тотемского музейного объединения Александра Гросс решила создать видеоэкскурсию по выставке «С «лейкой» и блокнотом» и рассказать о Петре Сотникове в Интернете».

Журналисты Вологодчины и музейные работники Тотьмы надеются, что после снятия ограничений на проведение массовых мероприятий, тотьмичи смогут непосредственно увидеть фотохронику нашей Победы от Петра Сотникова, а также оценить модели военной техники периода Великой Отечественной войны, изготовленные юными тотьмичами Максимом и Евгением Кузнецовыми. Школьники увлекаются моделированием уже несколько лет. В их коллекции уже порядка 50 работ. В Музейно-выставочном центре представлены советские и немецкие танки, бронетранспортеры и самоходно-артиллерийские установки.

Видеоэкскурсия по выставке «С «лейкой» и блокнотом».

Организаторы выставки благодарят за помощь в организации выставочного проекта в Тотьме представителей Тотемского музейного объединения Наталью Кореневу и Александру Гросс, а также дружный коллектив редакции газеты «Тотемские вести».

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять