Ноябрь 1943 года. Машинист Василий Болонин в пути стал Героем Социалистического Труда

0 86

Ноябрь 1943 года. Машинист Василий Болонин в пути стал Героем Социалистического Труда

О проекте: «Хроника Великой Победы» — совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

В первых числах ноября Красная Армия приступила к освобождению Крыма и наступлению на Киев.

Совинформбюро. «В течение 1 ноября между рекой Днепр и побережьем Сиваша наши войска продолжали преследовать отступающего противника и заняли более 60 населенных пунктов. На Перекопском перешейке стремительным ударом они опрокинули противостоящие части противника, преодолели Турецкий вал и прорвались к городу Армянску. Таким образом, пути отхода по суше для войск противника, расположенных в Крыму, отрезаны нашими войсками».

Ночью 1 ноября в районе Керчи высадился десант 18-й армии. Подразделения, которые достигли крымского берега, стремительно атаковали неприятеля. Они заняли плацдарм в 6 километр вдоль фронта и 2 километра в глубину.

2 ноября начальнику политотдела 18-й Армии полковнику Л.И. Брежневу было присвоено звание генерал-майора.

Ставка поставила задачу не позже 5-6 ноября занять Киев. В директиве указывалось, что киевский плацдарм имеет исключительно важное значение для изгнания немцев с Правобережной Украины. 3 ноября советские части прорвали первую позицию обороны врага на Киевском направлении.

К утру 5 ноября наши танкисты при поддержке пехоты обошли с запада оборонявшие Киев вражеские войска. Немецкое командование, боясь окружения, начало их отвод из украинской столицы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот» присвоено паровозному машинисту депо Вологды Василию Болонину.

На момент передачи указа по радио Василий Иванович находился в поездке. По возвращению в Вологду в депо состоялся митинг. «Тов. Болонин, — сообщает газета Красный Север», призвал весь коллектив паровозников трудится еще лучше во имя победы над заклятым врагом.

В ночь на 6 ноября в Киеве шли уличные бои. Сопротивление врага ликвидировано к 4 часам утра 6 ноября. Вечером Москва салютовала освободителям столицы Украины.

8 ноября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета ССС учрежден Орден Славы I, II, III степеней для лиц рядового и сержантского состава, а в авиации лиц, имеющих звание младшего лейтенанта, отличившихся в боях за советскую Родину. Для лиц высшего командного состава Красной Армии в тот же день был учрежден орден Победы.

9 ноября 148-я истребительная авиадивизия покинула пределы Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО и поступила в оперативное подчинение командующего Курским корпусным районом.

11 ноября в Вологодский обком ВКП(б) поступило письмо следующего содержания: «Военный совет 54-й армии от имени красноармейцев, сержантов и офицеров… шлет признательность за подарки. Военный совет армии уверен, что шефство, взятое Вологодской областью над нашей армией, еще сильнее крепит связь с личным составом и воодушевляет бойцов и офицеров на освобождение великого города Ленина и полный разгром немецко-фашистских захватчиков».

11 ноября части Красной Армии подошли к северо-восточным окраинам Керчи. На этом рубеже враг оказал особенно упорное сопротивление. Наступавшие здесь советские части были вынуждены перейти к обороне.

Сообщение «Совинформбюро: «В ходе стремительного наступления в ночь на 13 ноября войска 1-го Украинского фронта овладели областным центром Украины, городом и крупным железнодорожным узлом Житомир, а также заняли более 100 других населенных пунктов. В районе Фастова войска фронта продолжали отбивать контратаки пехоты и танков противника».

В постановлении ЦК ВЛКСМ «Об участии комсомольских организаций в восстановлении угольной промышленности Донбасса, принятом 12 ноября, говорилось: «Одобрить инициативу Тамбовского, Ярославского, Рязанского, Вологодского обкомов ВЛКСМ, взявших шефство над детскими домами Донбасса».

14 ноября в Доровском сельсовете Верховажского района состоялся митинг, посвященный памяти земляка Героя Советского Союза Николая Петухова (1925-1943) одним из первых форсировавшего Днепр. Участники митинга единодушно решили «чтить память Героя-земляка усилением помощи фронту».

18 ноября после мощного контрудара немцев наши войска оставили Житомир.

В Белоруссии наши войска освободили город Речица. В районе севернее Гомеля Красная армия вела бои по расширению плацдарма на правом берегу реки Сож.

18 ноября. Наши войска форсировали реку Березину и закрепились на плацдарме южнее Жлобина.

Пленный лейтенант 8-й танковой дивизии Карл Гайнц: «Многодневные тяжелые бои подорвали наш боевой дух. На наблюдательном пункте я видел, что солдаты часто уклоняются от штыковых сваток. Мощное «ура» русских всегда наводит ужас. До недавних пор у многих теплилась надежда, что русских удастся остановить у Днепра. Теперь эта надежда рухнула».

25 ноября советские войска завязали бои на улицах Гомеля. 26 ноября вечером Москва салютовала освободителям города.

С 28 ноября по 1 декабря 1943 года проходила Тегеранская конференция руководителей СССР, США, Великобритании.

Перейти к другим материалам проекта

Автор проекта ЕВГЕНИЙ СТАРИКОВ. Любое копирование без письменного разрешения редакции запрещено.
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять