В Вологодской области проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню борьбы с гипертонией (17 мая)

0 33

В Вологодской области проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню борьбы с гипертонией (17 мая)

В Вологодской области  проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню борьбы с гипертонией (17 мая)

В мире насчитывается до 1,5 миллиарда людей, страдающих артериальной гипертонией, и почти половина из них не подозревает о своем недуге. Между тем артериальная гипертония является одной из наиболее частых причин инфарктов, инсультов, потери зрения.

В Вологодской области повышенный риск развития неинфекционных заболеваний среди взрослого населения области в возрасте 18-69 лет по причине повышенного артериального давления (повышенный уровень АД ≥ 140/90 мм рт.ст.) имеют 34,5% обследованных: 33% мужчин и 36% женщин. Повышенное артериальное давление имеют 36% городского населения и 31% сельского населения. В городе Вологде распространенность повышенного АД составляет 35%, в городе Череповце – 37%.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием.

В течение недели в области будут проходить информационно-просветительских мероприятий, в том числе проведение скрининговых обследований для населения в учреждениях, Центрах здоровья, торговых центрах, обучение методам самоконтроля АД. Распространение памяток, буклетов, листовок кардиологической тематики. К примеру, в Вологде измерить давление можно будет ежедневно в торговом центре на ул. Благовещенская, 4, в пункте вакцинации с 14 до 18 часов.

Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющей соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.

Выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10-30 мм рт.ст. Давление возрастает при увеличении массы тела. Лишний килограмм массы тела повышает давление на 1-3 мм рт.ст.

Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм.рт.ст. в любом возрасте (АД -120/80 мм.рт.ст. – оптимально для любого возраста). При стойком АД выше 150 мм рт.ст. инсульты возникают в 3 раза чаще, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении.

В текущем году в области, как и во всей России, продолжается диспансеризация и медицинские профилактические осмотры взрослого населения. Программа диспансеризации предусматривает коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которая начинается на 2-м этапе диспансеризации в качестве углубленного профилактического консультирования. Данная коррекция во многом направлена на изменение образа жизни населения, что, в сочетании с другими стратегиями по снижению факторов риска, такими как контроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, позволит увеличить продолжительность здоровой жизни.

В Вологодской области  проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню борьбы с гипертонией (17 мая)

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять