В Вологду привезли картины из коллекции МВД России

0 56

В Вологду привезли картины из коллекции МВД России

Фото: Вологодская областная картинная галерея

«На службе Отечеству и Закону» — так называется совместный проект Вологодской областной картинной галереи и Управления Министерства внутренних дел России по Вологодской области.

На одноименной выставке, открывшейся в музейно-творческом центре «Дом Корбакова», представлены 60 живописных и графических полотен художников Студии Василия Верещагина Министерства внутренних дел России: сложные тематические сюжеты из истории правоохранительной службы, портреты, натюрморты популяризирующих деятельность правоохранительных органов.

В Вологду привезли картины из коллекции МВД России

Творческая организация была основана в 1969 году. В 1993 году Постановлением Правительства ей было присвоено имя нашего земляка — Василия Васильевича Верещагина, выдающегося художника-баталиста, живописца и литератора, имя которого неразрывно связано с историей воинской славы. Лучшие образцы коллекции художественных произведений МВД России регулярно экспонируются в крупнейших выставочных залах в нашей стране и за рубежом. Теперь познакомиться с ними могут и вологжане.

«Экспозиция «На службе Отечеству и Закону» – результат сложной кропотливой работы по изучению документов и биографий из собраний различных музеев, и архивов, исторического костюма, военного обмундирования и оружия соответствующих исторических периодов», — рассказала ИА «Вологда Регион» ученый секретарь Вологодской картинной галереи Светлана Смирнова.

Выставочный проект дополнен предметами из постоянной экспозиции Культурного центра УМВД России по Вологодской области. Так, посетители смогут увидеть обмундирование младшего начальствующего и рядового составов 1940-х — 1980-х годов, а также технические средства сотрудников разных служб ведомства.

Выставка «На службе Отечеству и Закону» будет работать в «Доме Корбакова» до 15 ноября.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять