В Вологде после реставрации освятили главный кафедральный собор

0 50

  В Вологде после реставрации освятили главный кафедральный собор

Фото: Пресс-служба правительства Вологодской области

В Вологде прошла церемония освящения Воскресенского кафедрального собора. Здание храма было передано церкви четыре года назад, с этого времени в помещениях велась реставрация.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, благотворительными организациями на восстановление храма было собрано порядка 90 миллионов рублей.

В здании XVIII века выполнены работы по гидроизоляции, восстановлена кровля, чердачные перекрытия. Также специалисты устранили деформацию свода второго яруса, который отклонялся от центральной оси. Как выяснилось, в XIX и XX веках в здании проводили перепланировку. Последняя была уже при советской власти, когда в помещениях церкви организовали картинную галерею.

Кроме того, отреставрированы фасады, оконные и дверные проемы, кровля, крыльцо. На втором этаже работы полностью завершены, на первом — наводят последние штрихи.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять