В Вологде появится ледовый ФОК «Золотая шайба», где дети будут заниматься фигурным катанием, хоккеем и кёрлингом

0 51

В Вологде появится ледовый ФОК «Золотая шайба», где дети будут заниматься фигурным катанием, хоккеем и кёрлингом

В Вологде появится ледовый ФОК «Золотая шайба», где дети будут заниматься фигурным катанием, хоккеем и кёрлингом

В Правительстве Вологодской области в присутствии Губернатора Олега Кувшинникова сегодня был подписан контракт на проектирование и строительство нового спортивного сооружения. Он будет возведён по соседству со строящимся Ледовым дворцом на улице поэта Романова.

«Это хорошая новость для вологжан – в Вологде появится третий искусственный лёд. Мы приняли такое решение для того, чтобы обеспечить нашим спортсменам комфортные условия для занятия спортом и физической культурой. Очень важно, что впервые мы строим объект «под ключ» – то есть, контракт, который сегодня подписан, предусматривает проектирование, получение заключения госэкспертизы и строительство объекта с благоустройством территории, – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Новый ледовый ФОК будет включать в себя основной зал с ледовым полем размером 20 на 40 метров. Одновременно в нем смогут тренироваться 45 человек, а при массовом катании – 80 человек. Кроме этого, впервые в Вологодской области появится площадка для кёрлинга. Ледовый ФОК предусматривает зал для общей физической подготовки и скалодром. Максимальная пропускная способность спорткомплекса составит 111 человек в смену. Строительство двух ледовых объектов позволит снизить нагрузку на основной объект, где планируется проводить соревнования по хоккею и фигурному катанию, шорт-треку и кёрлингу.

«В Вологде есть Ледовая арена на улице Пугачева, сейчас строится Ледовый дворец на улице поэта Романова, но с учетом тех обращений, которые поступают в адрес депутатов Законодательного Собрания, Правительства области и Администрации города, этих двух площадок всё равно будет недостаточно. Число желающих заниматься хоккеем и фигурным катанием с каждым годом стремительно растет. Поэтому строительство еще одной ледовой площадки даст возможность заниматься спортом практически всем, кто хочет, и самое главное – это новый импульс развития регионального спорта», – сказал вице-спикер Законодательного Собрания Роман Заварин.

Проектированием и строительством объекта будет заниматься один подрядчик – такого в Вологодской области никогда не было. К проектированию компания приступит уже в марте, а завершит строительство в 2023 году. Также подрядная организация займётся благоустройством территории с парковкой, плоскостными сооружениями и общественным пространством.

«Мы сейчас строим Ледовый дворец, нам удобно будет работать сразу на двух объектах. У нас сильная команда, грамотные строители, которые сейчас рвутся в бой, – отметила директор подрядной организации Маргарита Богданова. – Объект интересен тем, что мы и проектируем, и строим. Это позволит нам с самого начала всё хорошенько продумать: какие применять конструкции, где закупать оборудование».

Губернатор Олег Кувшинников дал поручение включить в проект тёплый переход, который соединит Ледовый дворец и «Золотую шайбу».

Для выполнения задачи Президента России – увеличения числа граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом до 70% к 2030 году – на территории всей страны реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В рамках этого проекта как раз и будет построен Ледовый физкультурно-оздоровительный комплекс «Золотая шайба».

«За последние 8 лет для выполнения задач, поставленной Президентом по увеличению количества занимающихся спортом, в Вологодской области построено более 300 спортивных объектов: от маленьких тренажерных залов до больших ФОКов. Это позволило нам по итогам 2020 года увеличить количество активно занимающихся физической культурой и спортом до 41%. Для сравнения 8 лет назад эта цифра составляла 17%», – резюмировал Губернатор.

 

В Вологде появится ледовый ФОК «Золотая шайба», где дети будут заниматься фигурным катанием, хоккеем и кёрлингом

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять