В Вологде открылась выставка «Черное и белое» из фонда РОСИЗО

0 58

В Вологде открылась выставка «Черное и белое» из фонда РОСИЗО

Экспозиция открылась сегодня в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике из фонда Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

В Вологде открылась выставка «Черное и белое» из фонда РОСИЗО

«Выставка организована в рамках нацпроекта «Культура», — пояснила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Этот нацпроект призван сделать искусство ближе к людям. Выставки, которые привозят к нам из других регионов и, конечно, из федеральных центров, очень важны для нашей культурной жизни. Сегодняшняя выставка особенная, она посвящена народным промыслам. В их числе особенно приятно видеть вологодское кружево».

Среди экспонатов – авторские произведения художников, работающих в различных видах народных промыслов. Изделия отобраны из богатейшего фонда РОСИЗО, который в целом составляет 45 тыс. предметов.

В Вологде открылась выставка «Черное и белое» из фонда РОСИЗО

«Название выставки – «Черное и белое». И это не о противопоставлении цветов, скорее, это о сочетании разных материалов, технологий, декоративных элементов, — отметила генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева. – Как раз такие выставки дают понятие о различиях в промысле в разных регионах. Например, здесь представлены изделия из вологодского, вятского и елецкого кружева. Предметы не уступают друг другу ни в красоте, ни в оригинальности, но некоторые различия между ними есть».

Тема «черного» раскрывается в лаковой миниатюре: шкатулках Палеха, Мстеры, Холуя и Федоскино, а также присутствует в жостовских подносах и вышитых золотом платках. Белый цвет, символизирующий свет и чистоту, представят изделия из кости, изящные кружева с богатой узорностью, легкостью и красотой.

В Вологде открылась выставка «Черное и белое» из фонда РОСИЗО

Наряду со всемирно известными промыслами на выставке можно увидеть вышивку «белым по белому» — крестецкую строчку. Этот вид сквозной вышивки, появившийся в 1860-е годы в Крестецком уезде Новгородской губернии, известен далеко за пределами России.

Произведения мастеров народных художественных промыслов всегда вызывают неизменный интерес и восхищают своей красотой и изысканностью.

Выставка работает в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника (Вологодский кремль, г. Вологда, ул. Сергея Орлова, д. 15) с 16 октября до 13 декабря 2020 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять