В Вологде Евгения Доможирова задержали из-за видеоролика о двойном голосовании

0 77

В Вологде главу движения «Вместе» Евгения Доможирова задержали полицейские. Об этом активист днем 6 июля сообщил на своей странице в Twitter. Задержание правоохранители обосновали тем, что Доможиров был объявлен в розыск. 

— Меня задержали, оказывается, уже пятый день в розыске. Сейчас в первом отделе полиции Вологды По 5.22 коап рф и 142 ук рф одновременно За ролик с двойным голосованием, — написал Доможиров.

30 июня лидер движения «Вместе» разместил на своем youtube-канале ролик, в котором он дважды получил бюллетени для участия в голосовании по поправкам в Конституцию. Первый раз в участковой избирательной комиссии, второй — на придомовой территории, в палатке.

В Вологде Евгения Доможирова задержали из-за видеоролика о двойном голосовании

Фото: скриншот видео на канале Доможирова

— При даче объяснений я передал полиции избирательный бюллетень, который получил на УИК №350 и не использовал для голосования дважды в ходе одного и того же голосования. Помимо этого в своих объяснениях в ролике в конце я даю пояснения и объясняю всё, там есть специальный текст. Такие же объяснения я дал и полиции. Я не голосовал дважды — это раз, а во-вторых, само по себе голосование, как я считаю, не имеет отношения, и мы знаем это по заявлению Эллы Памфиловой, к самому выборному законодательству РФ в целом, то есть это отдельная специальная процедура, которая находится вне российского избирательного законодательства — заявил в своем комментарии для СМИ Доможиров. 

Разбирательство по поводу видео ведется по 5.22 КоАП РФ (получение в избирательной комиссии бюллетеня для общероссийского голосования для участия в голосовании более одного раза в ходе одного и того же голосования) и одновременно по ст. 142.2 УК РФ (незаконные выдача и получение бюллетеня для общероссийского голосования). 

Полицейские уже составили протокол по административной статье, и теперь, как сообщил Доможиров, его везут в Следственный комитет. 

Ранее NewsVo сообщал, что в Вологде мировой судья на 30 000 рублей оштрафовал члена ТИК Вологодского района, дважды проголосовавшую по вопросу поправок в Конституцию. Ирина Соколова признана виновной по ч. 2 ст. 5.22 КоАП РФ (получение в избирательной комиссии бюллетеня для общероссийского голосования для участия в голосовании более одного раза в ходе одного и того же голосования, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять