В Татарстане подали иск на 5 миллионов рублей к реставратору из Кириллова

0 67

В Татарстане подали иск на 5 миллионов рублей к реставратору из Кириллова

Александр Попов.
Фото: www.tatar-inform.ru

Арбитражному суду республики Татарстан предстоит рассмотреть в начале 2021 года непростое дело — иск Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана к ООО «Реставрационный центр — Архитектура, Производство, Обучение» из города Кириллова Вологодской области.

ДУМ Татарстана намерено отсудить у реставрационной организации из Вологодской области, которой руководит Александр Попов, около 5,2 млн рублей, ранее перечисленных на реставрацию мечети, а также расходы на госпошлину в сумме 54,8 тысячи рублей.

Напомним, что в 2017 году лауреат Государственной премии РСФСР в области архитектуры, архитектор-реставратор высшей категории и советник Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Попов взялся за реставрацию сразу двух памятников деревянного зодчества — Михайло-Архангельской церкви из Камско-Устьинского района и мечети из Рыбно-Слободского района Республики Татарстан. Здания были разобраны и перевезены для ведения реставрационных работ в Кириллов. 
Договор на реставрацию мечети был заключен с вологодским предприятием на сумму 20 млн рублей. Заказчиком выступило Духовное управление мусульман Республики Татарстан. Восстановление Михайло-Архангельской церкви, согласно документам, обговаривалось на сумму в 15 млн рублей. Заказчиком работ выступила Казанская епархия Русской Православной церкви.

В Татарстане подали иск на 5 миллионов рублей к реставратору из Кириллова

Истцы утверждают, что Александр Попов неправильно хранил доставленные еще в 2019 году на его производственную базу в Кириллове в разобранном состоянии культовые строения, а также не до конца отчитался о потраченных на реставрацию средствах.

3 февраля 2020 года в Интернете появилось открытое письмо реставратора Александра Попова, в котором он сообщил о приостановке работ из-за недостаточного финансирования со стороны Республики Татарстан.

«Причина простая — у меня на сегодня на счету закончились средства, нечем платить заработную плату сотрудникам, не на что закупать недостающие материалы, нечем платить налоги», – написал руководитель мастерской из Кириллова. К тому моменту по договору о восстановлении мечети было перечислено 11 млн рублей, церкви — 6 млн рублей.

Реставратор утверждает, что он неоднократно говорил о том, что суммы смет «не реальные» и уложиться в них он не сможет, поскольку только на одну мечеть необходимо порядка 49 млн рублей. У представителей Татарстана было другое мнение. Они считают, что Попов не только сорвал сроки реставрации мечети, но и захотел поднять общую стоимость работ по мечети в два раза. В итоге и церковь, и мечеть для дальнейшего восстановления уже другими мастерами были вывезены из Кириллова летом в Татарстан.

Журналисту ИА «Вологда Регион» в августе 2020 года Александр Владимирович рассказал, почему он согласился на предложенные Татарстаном договорные условия: «Как профессионал, отдавший спасению объектов культурного наследия 48 лет жизни, как лауреат Государственной премии в области архитектуры, понимал, что это единственная возможность спасти гибнущие памятники. Я был уверен, что заказчики проявляют не меньший интерес к научной реставрации мечети и церкви».

По сообщению информгруппы Idel.Реалии, в отношении Александра Попова возбуждено сразу два административных дела по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации). По одному из них реставратора уже оштрафовали на 100 тысяч рублей. Александр Владимирович обратился за помощью к Генпрокурору России и Министру культуры России

Первое заседание по делу ДУМ против Александра Попова назначено на 21 января.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять