Несколько десятков новых предприятий в сфере сельского хозяйства создано на Вологодчине в прошлом году

0 49

Несколько десятков новых предприятий в сфере сельского хозяйства создано на Вологодчине в прошлом году

Несколько десятков новых предприятий в сфере  сельского хозяйства создано на Вологодчине в прошлом году

Это стало возможным, в том числе, благодаря деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации области. Он создан по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на базе Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса в 2019 году.

Центр компетенций обеспечивает условия для развития и повышения эффективности субъектов малого и среднего предпринимательства и личных подсобных хозяйств на селе, содействует повышению их доходности и эффективности, увеличению доли в формировании валового регионального продукта. Специалисты Центра дают консультации и методические рекомендации сельскохозяйственным товаропроизводителям, проводят семинары, организуют совещания на региональном и муниципальном уровнях, обучение основам законодательства о сельскохозяйственной кооперации, информируют о мерах государственной поддержки. Также Центр помогает выстроить взаимодействие с кредитными учреждениями, подготовить необходимую документацию для участия в программах господдержки, организовать сертификацию товаров, работ и услуг субъектов МСП, разработать маркетинговую стратегию.

Центр начал работу по федеральному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который в этом году преобразован в проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Оба — составляющие нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации – хорошее подспорье для наших сельхозтоваропроизводителей, — отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. — В 2020 году работники Центра провели информационные дни в 12 районах, организовали два выездных мероприятия и две конференции, консультационные услуги получили более 300 получателей государственной поддержки. В сельскохозяйственную потребительскую кооперацию вступили 20 новых участников, были созданы 39 новых субъекта МСП в сфере сельского хозяйства, три главы крестьянских хозяйств получили гранты на реализацию проектов по программе «Агростартап». Также в рамках проекта в области создали 10 новых рабочих мест».

Получить более подробную информацию о деятельности центра, в том числе о запланированных круглых столах, конференциях, форумах и семинарах, можно на сайте http://апк35.рф, а также по телефонам: (8172) 21-11-25, 21-05-20, 21-16-95, 21-13-56, 21-11-44, 21-15-46 или лично – по адресу: г. Вологда, ул. Чехова, д.2. Кроме того, интересующие граждан вопросы принимаются на электронную почту: ecp35@yandex.ru.

Несколько десятков новых предприятий в сфере  сельского хозяйства создано на Вологодчине в прошлом году

Несколько десятков новых предприятий в сфере  сельского хозяйства создано на Вологодчине в прошлом году

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять