В сосудистые центры Вологодской области поступит 15 новых медицинских аппаратов

0 68

В сосудистые центры Вологодской области поступит 15 новых медицинских аппаратов

Фото: официальный сайт Правительства Вологодской области

Медицинские организации Вологодской области, имеющие в своем составе первичные сосудистые отделения и региональный сердечно-сосудистый центр, получат новое оборудование. Речь идет о 15 различных аппаратах для диагностики, лечения и ранней медицинской реабилитации.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» за счет средств федерального бюджета в текущем году переоснастят Вологодскую областную клиническую больницу, областную клиническую больницу №2 Череповца и Вологодскую городскую больницу №1.

Также в рамках реализации нацпроекта и его региональной составляющей — программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» — продолжится обеспечение бесплатными лекарствами пациентов высокого риска, сообщается на сайте Правительства области.

Напомним,  пациент,  который перенес сосудистую катастрофу, после выписки из стационара может бесплатно получать лекарственные препараты амбулаторно в течение 12 месяцев. Перечень, который состоит из 23 наименований, утвержден Министерством здравоохранения. Так, в  2020 году жители региона, перенесшие инфаркт миокарда, инсульт, операции на сердце, получили бесплатные лекарственные препараты в общей сложности на 89 миллионов рублей.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять