СМИ: жителей норвежского города напугала «заноза в глазу у России»

0 79

СМИ: жителей норвежского города напугала "заноза в глазу у России"

Норвежские вооруженные силы модернизируют радар системы «Глобус» в городе Вардё на севере страны, устанавливая новое американское оборудование. Местные жители, как отмечает издание NRK, из-за этого нервничают и боятся.
Ранее издание The Barents Observer со ссылкой на директора разведывательной службы Норвегии Мортена Хага Лунде сообщило, что 11 российских бомбардировщиков отработали нанесение удара по норвежскому радару в Вардё. Как утверждалось, «драматично сымитированная атака» произошла 14 февраля 2018 года, еще одна аналогичная «атака» была предпринята за год до этого. В Минобороны России данную информацию не подтверждали.

«Радар — это заноза в глазу у России. Обострение ситуация исключить нельзя», — заявил мэр города Вардё Эрьян Йенсен. 
«Я всего боюсь. Мы живем так близко к России, и сейчас идет чуть ли не полноценная война. Это угроза всему нашему городку. Просто ужасно», — пожаловался местный житель Стиг Нильсен.

«От него всему нашему сообществу одна угроза. Смотришь на это все и расстраиваешься», — добавил другой житель Вардё Асле Кристиансен.
Система «Глобус» располагается в Вардё с 1998 года и представляет собой совместный проект Космического командования ВВС США и Норвежской разведывательной службы. Развертывание радаров должно завершиться к 2020 году. 
Официально главной задачей комплекса является отслеживание космического мусора на околоземных орбитах. В  то же время норвежские СМИ ранее сообщали, что РЛС предназначена для сбора разведывательной информации.
ИноСМИ >>

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять