В РПЦ прокомментировали назначение нового главы Белорусской церкви

0 59

В РПЦ прокомментировали назначение нового главы Белорусской церкви

Новый глава Белорусской православной церкви (БПЦ) епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин (Тупеко) является человеком «очень ясного канонического церковного сознания» и «очевидным противником автокефальных настроений» в Белоруссии, заявил во вторник РИА Новости первый замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, замглавы Всемирного русского народного собора Александр Щипков.
Священный Синод Русской православной церкви ранее во вторник освободил митрополита Минского и Заславского Павла от должности патриаршего экзарха всея Беларуси, назначив на этот пост епископа Борисовского и Марьингорского Вениамина. Митрополит Павел в свою очередь назначен главой Кубанской митрополии.
«Владыка Вениамин — человек очень ясного и строгого канонического церковного сознания, и он очевидный противник автокефальных настроений, которые, к сожалению, в последние десятилетия искусственно инспирировались, провоцировались в Белоруссии по украинской модели», — сказал Щипков.
По его словам, новый глава Белорусского экзархата РПЦ является коренным белорусом и пользуется очень серьезным авторитетом в стране. «В первую очередь, в силу своего пастырского служения и поведения. Известно, что он нестяжатель, человек монашеского образа жизни, при этом очень открытый, не замкнутый», — пояснил собеседник агентства.

Кроме того, епископ Вениамин достаточно много занимался вопросами образования, в том числе школьного и семинарского. По мнению Щипкова, глава БПЦ, скорее всего, возглавит Институт теологии имени Кирилла и Мефодия Белорусского государственного университета, который раньше возглавлял митрополит Павел. «Таким образом, нас может ожидать интересное образовательное и научное развитие этой структуры», — добавил Щипков, являющийся также деканом социально-гуманитарного факультета Российского православного университета.
Оценивая деятельность на посту главы БПЦ митрополита Павла, замглавы синодального отдела заметил, что он возглавлял Белорусский экзархат «в очень непростое время, связанное с определенной политической турбулентностью в самой Белоруссии, на фоне трагических раскольных событий на Украине».
«И на мой взгляд, владыка Павел очень хорошо справился с обязанностями, возложенными на него матерью-Церковью… Когда говорят, что владыка Павел куда-то уходит, – он никуда не уходит. В Церкви есть послушание, и он отправляется в очень большую и непростую епархию – Екатеринодарскую, митрополитом Екатеринодарским и Кубанским», — заключил представитель РПЦ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять