Работы юных вологжан включат во Всероссийский сборник «Записки школьника»

0 88

Работы юных вологжан включат во Всероссийский сборник «Записки школьника»

Фото: cultinfo.ru

Учащиеся 4б класса школы № 41 Вологды приняли участие в проекте «Всероссийская школьная летопись», который дает возможность ребятам создать совместную электронную книгу.

Всего во Всероссийской школьной летописи приняли участие около 400 тысяч подростков из 84 субъектов страны. В своих произведениях они рассуждали о дружбе, вере, любви, человеческих ценностях, о том, что волнует молодёжь сейчас.

Работы оценивали детский писатель и журналист Елена Усачёва, писатель и режиссёр документального кино Максим Гуреев, режиссёр театра и кино Владимир Алеников и художник Дмитрий Трубин.

«В нашей стремительной жизни важно сохранять мгновения – все те мелочи, что происходят с нами постоянно. Из таких «мелочей» и состоят книги Всероссийской школьной летописи. Ребята со всей России пишут о своих классах, о прожитых годах, сохраняя для себя важные моменты жизни. Они все живут в разных уголках России, каждый пишет о своем, но в целом получается единый портрет школьника. В этом главная ценность Школьной летописи», – считает детский писатель Елена Усачёва.

Многие книги получились настолько яркими и живыми, что организаторы решили объединить их в сборник «Записки школьника 2019-2020». В итоге отобрали 55 книг. Творчество ребят из 30 регионов России, среди которых работа учеников школы № 41 из Вологды «Солнечный город 4-го «Б», стали основой для портрета современного школьника.

Сборник «Записки школьника 2019-2020» будет храниться в Российской книжной палате. Также экземпляр книги получат в подарок авторы-подростки, сообщает портал «Культура Вологодской обалсти» со ссылкой на фонд «Живая классика».

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять