В Белозерске к 100-летию поэта Сергея Орлова отремонтируют его дом

0 53

В Белозерске к 100-летию поэта Сергея Орлова отремонтируют его дом

. Власти Вологодской области выделят почти 8,5 миллионов рублей на ремонт и обновление экспозиции мемориального дома поэта-фронтовика Сергея Орлова к его 100-летию, работы планируют завершить в августе 2021 года, сообщает пресс-служба губернатора региона.
«Мы выделим более шести миллионов рублей на ремонт исторического здания, а также более двух миллионов рублей на создание новой экспозиции, посвященной творческому пути поэта-фронтовика», — цитирует пресс-служба слова губернатора региона Олега Кувшинникова.
На эти средства укрепят фундамент и проведут гидроизоляцию деревянного дома 1874 года постройки, заменят сгнившие бревна в несущих конструкциях, обновят кровлю, заменят печное отопление на современное. В музее появится пандус для маломобильных посетителей. Разработкой новой экспозиции занимаются дизайнеры из Санкт-Петербурга, музейное пространство обретет иное оформление и будет дополнено интерактивными элементами. К 100-летию поэта музейщики планируют провести открытый литературный конкурс и научно-практическую конференцию.

Сергей Орлов, лауреат государственной премии СССР, автор более 30 сборников стихов, самое известное его стихотворение «Его зарыли в шар земной…» — о безымянном герое Великой Отечественной войны.
Вологодская область»Стену памяти» открыли в поселке Шайма на Вологодчине

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять