Торжества в честь юбилея художника Феодосия Вахрушова прошли в Вологодской области

0 81

Торжества в честь юбилея художника Феодосия Вахрушова прошли в Вологодской области

Фото: Тотемское музейное объединение

В середине марта Вологда и Тотьма в четвертый раз принимали всероссийскую научную конференцию «Русский Север. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия». В этом году все научные мероприятия были посвящены 150-летнему юбилею вологодского и тотемского художника Феодосия Михайловича Вахрушова.

Программа мероприятий началась в Тотемском краеведческом музее с открытия юбилейной выставки «Вахрушов. Свобода быть собой». Затем в Вологде на базе госуниверситета прошло пленарное заседание конференции. Особый интерес слушателей вызвало исследование сотрудника Тотемского музейного объединения Анатолия Пахнина, поделившегося с коллегами новыми данными о судьбе супруги тотьмича-морехода Ивана Кускова — Екатерины Прохоровны. Также участники конференции посетили выставку Валерия Страхова в Вологодской областной картинной галерее. Художник рассказал, как на него повлияло творчество Феодосия Вахрушова.

Торжества в честь юбилея художника Феодосия Вахрушова прошли в Вологодской области

В Тотьме участники конференции прошлись экскурсией по вахрушовским местам города, посмотрели экспозиции краеведческого музея. На митинге у памятника Феодосию Вахрушову руководитель администрации Тотьмы Анатолий Скорюков рассказал, что в этом году парк Вахрушова претерпит важные изменения. Более 3 млн рублей будет направлено на благоустройство зеленой зоны в рамках проекта «Комфортная городская среда». Здесь появятся дорожки, тротуары и информационные стенды. Анатолий Анатольевич вручил благодарности воспитанникам Петровской детской художественной школы, показавшим наивысшие успехи в обучении, а также исследователям жизни и творчества Феодосия Михайловича. Право первыми возложить цветы к памятнику Вахрушову было доверено члену Союза художников РФ — тотьмичу Николаю Сажину, писательнице Елене Дилакторской и одному из лучших выпускников Петровской школы Егору Кузнецову.

Торжества в честь юбилея художника Феодосия Вахрушова прошли в Вологодской области

Волонтерский отряд школы № 3 «Добрые сердца» в юбилейные дни распространял на улицах Тотьмы информационные буклеты, посвященные 150-летию художника Феодосия Вахрушова.

На торжественном вечере, посвященном 150-летию художника, были озвучены новые факты из его биографии; показаны выявленные росписи керамических изделий и печей, выполненные Вахрушовым; продемонстрированы ранее неизвестные юношеские фото художника. Также в Тотьме презентовали новые издания о жизни и творчестве знаменитого земляка.

«Одним из главных итогов торжественных мероприятий стало появление открытого электронного каталога произведений художника из собрания Тотемского музейного объединения, включающего в себя более 980 работ» — отметил директор музея Алексей Новоселов.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять