Сразу шесть вологодских проектов получили дипломы международного конкурса

0 47

Сразу шесть вологодских проектов получили дипломы международного конкурса

Фото: stavropolskiy.com

Подведены итоги XIII Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить». Высокую оценку получили сразу шесть проектов, представленных Вологдой.

Дипломом отмечен Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» за организацию работы Городского волонтерского штаба в рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. Напомним, что число добровольцев выросло в несколько раз за период пандемии. Сейчас в Городской волонтерский штаб входят около 350 человек, которые доставляют продукты и лекарства пожилым вологжанам, дежурят в колл-центрах, помогают в больницах и поликлиниках. 

Также диплом получил Общественный совет Вологды за активную работу в рамках проекта «Помоги учиться дома» партии «Единая Россия». Общественники областной столицы закупили для детей из нуждающихся семей 30 планшетов, необходимых для дистанционного обучения.

Эксперты оценили и проект «Мы – вологжане! Команда Мэра», который направлен на развитие лидерских и профессиональных качеств молодых вологжан, формирование гражданской и социальной ответственности. Его участниками в 2020 году стали более 100 представителей активной молодежи Вологды, которые проходили стажировку в органах власти, разрабатывали и реализовывали собственные инициативы, направленные на развитие города. Всего было подготовлено 17 проектов, часть их них уже воплощаются в жизнь. А победители и финалисты проекта стали на день дублерами мэра Вологды, его заместителей, а также депутатов Законодательного Собрания и Вологодской городской Думы.

Как эффективная городская практика отмечен и Духовно-просветительский молодежный форум, который в 2020 году был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Кроме того, высокую оценку заслужила деятельность вологодского клуба молодых семей «Счастливая семья», который работает при Молодежном центре «ГОР.СОМ35», а также детского сада № 112 «Золотая рыбка» — за комплексный творческий подход к организации дошкольного образования. 

«Мы стараемся выстраивать работу таким образом, чтобы городские проекты охватывали разные категории вологжан, были эффективными и полезными, помогали жителям участвовать в развитии города. Хочу поблагодарить экспертов конкурса «Город, где хочется жить» за высокую оценку нашей работы. Напомню, что мы перевели целый ряд направлений на проектную работу, что позволяет привлечь экспертов и с разных сторон посмотреть на варианты решения задач. Сейчас работает 11 таких крупных проектных комитетов в сферах безопасности дорожного движения, развития городской среды, экологии, сохранения объектов культурного наследия и так далее. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к этой работе, выдвигать свои инициативы и всем вместе развивать город», — отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Добавим, что лучшие инициативы, отмеченные в рамках конкурса «Город, где хочется жить», войдут в «Библиотеку городских практик» Международной Ассамблеи столиц и крупных городов. сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять