На Вологодчине 42 прививочных пункта для вакцинации от коронавируса развернут к 1 февраля

0 40

На Вологодчине 42 прививочных пункта для вакцинации от коронавируса развернут к 1 февраля

По информации Министерства здравоохранения, в январе-феврале в область поступит 72500 доз вакцины против коронавироуса. В ближайшее время ожидается поставка 7200 доз. Об этом рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина на заседании оперативного штаба под руководством главы региона Олега Кувшинникова.

«Сегодня рефрижератор с препаратом направляется в регион. Мы готовы к приему товара, — сообщила Лариса Каманина. — Вакцина будет направлена во все муниципальные образования на 42 прививочных пункта, которые будут работать с 1 февраля в полном режиме в 36 медицинских организациях».

По словам замгубернатора, на сегодняшний день на Вологодчину прибыло 3842 дозы вакцины. Прививки осуществляются препаратом Гам-Ковид-Вак, или «Спутник V». Пока иммунизация проводится в 14 прививочных пунктах, развернутых на базе медицинских организаций: два в Вологде, три в Череповце и девять в центральных районных больницах. На сегодняшний день выполнено 3115 прививок.

В первую очередь прививаются профессиональные группы риска, доля медицинских работников среди привитых составляет 50%, на сотрудников образовательных и социальных учреждений приходится 16,7%.

За последние две недели активно вакцинируются граждане старше 60 лет и лица с хронической патологией, на долю данных категорий приходится 26,5%. Также планируется, что к массовой вакцинации подключат работников промышленных предприятий, сообщает пресс-служба Правительства обалсти.

В Вологодской области сейчас проводится третий этап вакцинации — это массовая иммунизация всего населения. Записаться на прививку можно через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), по номеру «122» регионального колл-центра, а также по телефонам медицинских учреждений.

«Наша задача — привить 60% взрослого населения. По мере увеличения масштабов вакцинации число прививочных пунктов будет  возрастать. Планируется привить 546 503 человека», — подчеркнула Лариса Каманина.

По поручению Губернатора области разработана математическая модель организации массовой вакцинации. Она имеет два варианта.

Первый вариант — при поступлении вакцины с условиями хранения минус 18 градусов. В этом случае массовая прививочная кампания завершится к 19 июля 2021 года. С учетом развертывания 42 пунктов и выполнения до 25 тысяч прививок в неделю.

Второй вариант — при поступлении вакцины с режимом хранения от +2 до +8 градусов. Тогда массовая прививочная кампания завершится к 24 мая 2021 года при условии проведения до 43 тысяч прививок в неделю и развертывании 150 пунктов.

«На каждом расширенном оперативном штабе мы будем обновлять эту математическую модель с учетом поставок вакцины в регион, – заявил Губернатор области Олег Кувшинников. — Теперь всем жителям Вологодской области понятно, когда мы сможем завершить массовую вакцинацию населения для приобретения коллективного иммунитета, выхода на спокойную допандемийную жизнь и оказание всех услуг в обычном режиме».

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять