Школьник из Вологды взял золото в Международной Менделеевской олимпиаде по химии

0 71

Школьник из Вологды взял золото в Международной Менделеевской олимпиаде по химии

Фото: группа «Вологодский многопрофильный лицей» ВКонтакте

Ученик 10 класса Вологодского многопрофильного лицея Алексей Шарыгин завоевал золотую медаль и занял абсолютное четвертое место на 54-ой международной Менделеевской олимпиаде школьников. Соревнования проходили в онлайн формате.  

Для того чтобы принять участие в международной олимпиаде, Алексею предстояло пройти несколько серьезных отборов. В результате всех испытаний — вологжанин стал членом сборной команды России, в которую вошли 4 лучших химика страны.

Алексей изучает химию с пятого класса под наставничеством педагога Ирины Кругловой.  Он неоднократно становился призером и победителем самых престижных олимпиад по химии. В прошлом году вологжанин был самым младшим по возрасту участником 53-й международной Менделеевской олимпиады школьников и завоевал «бронзу», в абсолютном рейтинге обойдя две трети участников со всего мира.

В соревновании приняли участие 130 школьников из 27 стран мира. Всего сборная России завоевала 8 золотых и 2 серебряные медали. 

В этом году олимпиада состояла только из двух теоретических туров, практический был отменен. Задачи первого тура по сложности соответствовали программе специализированных химических классов. На втором туре участники решали задачи по выбору. Им нужно было продемонстрировать универсальность своей подготовки, выполнив задания по неорганической, органической, аналитической и физической химии, а также науки о живом, сообщает группа «Вологодский многопрофильный лицей» ВКонтакте. 

Добавим, что Международная Менделеевская олимпиада проводится с 1992 года. Она стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии. В следующем году соревнование пройдет, как и было запланировано в этом году, — в Будапеште.

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять