Школа: эпоха цифрового развития

0 95

Коронавирус и связанные с ним карантинные мероприятия стали испытанием на прочность для российской системы школьного образования. В Вологодской области переход на дистанционное обучение был непростым и вызвал волну критики со стороны родителей. У одних все «висло», кому-то не хватило гаджетов для выполнения заданий, другим пришлось заниматься объяснением детям школьного материала. Однако в регионе есть и позитивные примеры перехода на учебную «дистанционку». О них, а также о перспективах цифрового образования в целом — в этом материале NewsVo.

Ранее сообщалось, что в вологодских школах для организации дистанционного обучения выбрали «Фоксфорд» — онлайн-школу для учеников, учителей и родителей.  Одним из критериев выбора этой платформы стал тот факт, что она не просто дает доступ к учебным материалам, но переводит в онлайн сам образовательный процесс. На платформе учителя могут формировать виртуальные классы, вести уроки, давать проверочные задания и отслеживать, насколько хорошо отработан изученный материал.

Алексей Половинкин, руководитель направления развития цифрового образования IT-холдинга TalentTech, добавляет,  что у платформы есть и другие преимущества. Например, уникальный по своей полноте контент.

Школа: эпоха цифрового развития

Алексей Половинкин, руководитель направления развития цифрового образования IT-холдинга TalentTech

— В «Фоксфорде», помимо основного вида деятельности — дополнительное образование школьников, подготовка к ЕГЭ, ОГЭ, повышение квалификации педагогов — есть направление, которое называется «Экстернат и домашняя школа». Оно для школьников и их родителей, которые выбрали семейную форму получения образования. На платформе размещен цифровой учебно-методический комплекс с 5 по 11 класс. Он представлен в формате урочной системы и покрывает всю школьную программу. Когда начался массовый переход на дистанционное обучение, мы отдельно запустили контент для начальной школы, потому что регионам было важно наличие учебных материалов  с 1 по 11 класс. Сейчас мы единственная платформа, которая предлагает контент и для младших классов, — отмечает Алексей Половинкин.

«Мертвые души» онлайн

Когда в конце марта в Вологодской области ввели режим самоизоляции, школьное обучение нужно было быстро перевести в онлайн, полностью изменив учебный процесс. Это оказалось сложной задачей, потому что большинство учебных заведений региона функционирует исключительно по офлайн-модели.

Непросто пришлось не только школам, но и командам «Фоксфорда» и TalentTech: в короткий срок им потребовалось кратно увеличить штат службы поддержки, чтобы каждый пользователь своевременно получал консультацию по работе с сервисом, и нарастить инфраструктурные мощности. Сейчас одновременно на платформе может находиться до 500 тысяч пользователей.

«Все участники образовательного процесса оказались не подготовлены. Тяжелее всего, пожалуй, пришлось учителям. Они должны были в срочном порядке найти наиболее подходящую образовательную платформу, понять, какие инструменты использовать, как перенести классическую классно-урочную систему и привычный способ проведения занятий в онлайн. Это было непросто, но учителя и система образования в целом достаточно хорошо справились с этим вызовом, несмотря на всю критику. Благодаря этому опыту стали видны точки роста», — отмечает Алексей Половинкин.

Анна Маратаева, методист кадетской школы  «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе, поделилась своим опытом работы в дистанционном формате. По ее словам, разобраться с регистрацией на «Фоксфорде» ей было нетрудно.

«Я даже не пользовалась инструкцией, но моим коллегам она была полезна. Наш преподавательский состав небольшой, и все зарегистрировались очень быстро. Классные руководители создали классы и объяснили детям, как зарегистрироваться в системе. Сначала дети немного путались. Например, один ученик дважды зарегистрировался, и мне нужно было удалить из виртуального класса его неактивный профиль. Есть и трудности другого характера: дома у ребят разные условия, компьютеры есть не у всех. Кто-то делает уроки с телефона, и это несколько затрудняет процесс», — говорит Анна.

Школа: эпоха цифрового развития

Личный кабинет учителя на платформе «Фоксфорд»

Педагоги также отмечают, что на платформе есть записанные видеоуроки по темам, и они упрощают работу учителя.

«Записи обычно длиннее рекомендованного времени онлайн-занятия, но я нашла выход из положения: задаю детям смотреть видео частями. Сами уроки интересные по содержанию с хорошими вопросами по теме. Например, «Мертвые души» в 9 классе мы изучали уже на «Фоксфорде». Материал по композиции произведения, характеристике персонажей через их дома был отлично представлен. Учитель на записи интересно взаимодействует с аудиторией», — отмечает учитель русского языка и литературы Татьяна Лопотовская.

Кроме того, по мнению учителей, с помощью онлайн-платформы удобно давать индивидуальные задания и отслеживать их выполнение.

Учимся дома

Организовать эффективное обучение школьника внутри семьи — задача и для родителей непростая, особенно в условиях самоизоляции. А тут еще технические проблемы, нехватка гаджетов для одновременной работы и учебы. Но и с этой проблемой многие научились справляться: были случаи, когда одноклассники на время делились друг с другом ноутбуками и планшетами.

«Очень много негативной обратной связи получили и образовательные платформы, которые использовали школы, и сами школы. Люди привыкли, что «государство должно», но в кризисной ситуации, нужно с бóльшим пониманием относиться к происходящему и помогать друг другу. Есть родители, у которых что-то не получилось, но есть и те, кто справился со сложностями», — пояснил Алексей.

Так, многие родители отмечают, что детям было интересно смотреть видеоуроки в интернете и изучать дополнительный материал, которому не могут уделить время в школе.

Например, мама пятиклассницы Ольга Маркова рассказывает, что подключением занималась она, но потом дочка Саша самостоятельно заходила на платформу, смотрела видео.

«Ей очень нравился дополнительный материал: мультики про молекулы, про вирусы.  Материал разнообразный, кажется, она узнала из него даже больше, чем на занятиях в школе. Конечно, приходилось контролировать поначалу, потому что до этого никогда дистанционно не учились. Но ответственность за учебу лежит на ней и в обычной школе. Пару раз она получала тройки, но это только мотивировало ее учиться лучше», — делится Ольга.

Школа: эпоха цифрового развития

Фото Pexels, автор Julia M Cameron.

Кому-то из родителей даже показалось, что на дистанционке их ребенок стал более самостоятельным, а само обучение — более осознанным.

«Сложности были в плане привыкания к новому формату. Кажется, что стало побольше заданий и сын стал больше времени проводить за учебой. Михаил начал больше выполнять заданий самостоятельно. Даже по своей инициативе делал некоторые необязательные задания, например, по географии. По русскому языку уже я его просила побольше позаниматься, чтобы он протестировал себя, повторил правила», — говорит мама девятиклассника Наталья Устинова.

«Находить что-то новое, узнавать и учиться»

Тезис о том, что цифровые платформы необходимо использовать в школьном образовании, не вызывает никаких сомнений. Федеральные власти неоднократно подчеркивали, что Россия нацелена на развитие цифровой экономики, разработку и повсеместное использование новейших технологий. Это предусматривает и Стратегия научно-технологического развития страны до 2035 года.

«Чтобы у людей появлялись цифровые компетенции, их нужно развивать, начиная со школьной скамьи. А использование цифровых технологий в процессе обучения будет делать это автоматически», — уверен Алексей Половинкин.

Переход, пусть и временный, на дистанционное школьное образование показал, что и учителя, и школьники должны овладеть определенными цифровыми навыками, которые пригодятся им в будущем.

«В свое время, когда появилось книгопечатание, классическое образование изменилось — появились книги, учебники. У этого процесса было много противников, критиков. Люди были уверены, что нельзя получить знания только из книги — их должен давать человек.  Сейчас ситуация похожая. Мы убеждены в важности роли учителя. Вопрос в том, должен ли он транслировать то знание, которое уже есть в открытых источниках? Мы хотим, чтобы школьник стал человеком, который обладает компетенциями XXI века, в том числе умел бы работать с информацией: находить ее и использовать. В быстро меняющемся мире нам нужно постоянно узнавать новое, учиться. Эти навыки и должны развивать школьники. Цифровое образование будет помогать развивать их, и учащийся будет понимать, в каком направлении движется и как его действия помогают достижению цели. При наличии этого понимания у школьников изменится подход ко всему, уйдет стресс и появится мотивация. Я верю, что использование цифровой среды положительно повлияет на образование», — заключил Алексей Половинкин.

Успех каждого ребенка

Цифровизация образования также способна дать педагогам новые возможности в работе с талантливыми детьми, сделать ее системной, причем с самого первого этапа — выявления одаренных. В этом могут помочь диджитал-инструменты, например, онлайн-олимпиады.

Иногда раскрытию таланта мешает страх очных испытаний, а решать задачи дома в менее стрессовой обстановке ребенку значительно легче. Готовиться к олимпиаде можно также онлайн: разбирать типовые задания, узнавать, как проходит конкурс.

«Мы предлагаем регионам платформу, которая позволяет проводить онлайн-олимпиады и выявлять талантливых детей, а потом предоставлять им онлайн-курсы и другие инструменты для того, чтобы развивать эти таланты. Это отвечает запросу федерального проекта «Успех каждого ребенка», его цель — поиск талантливых детей. Добиться максимального охвата школьников можно только онлайн, потому что невозможно в каждую школу посадить профессионала, который бы закрывал все возможные направления  развития детей. Внедрив онлайн-платформу, мы получим такой охват, сформируем «цифровой след» и дадим возможность всем мотивированным и одаренным детям заниматься и развивать свои таланты», — говорит Алексей Половинкин.

Еще одно преимущество цифровой платформы в контексте работы с одаренными детьми, да и со школьниками в целом — доступность быстрой аналитики, то есть информации о том, насколько эффективно идет обучение, какие есть результаты. Эти данные позволяют управлять образовательным процессом.

Школа: эпоха цифрового развития

Личный кабинет учителя на платформе «Фоксфорд».

Стоит отметить, что цифровые инструменты помогут не только развивать школьников, но и наращивать компетенции самих педагогов. Например, если статистика результатов обучающихся выявила, что у одного учителя в нескольких классах по одной из тем результаты ниже, чем по остальным, есть вероятность, что объяснения учителя слишком сложны или недостаточны. В этом случае можно предложить учителю курс, который поможет ему повысить свои компетенции в преподавании этой темы.  О том, насколько успешно он закончил курс, можно будет судить по результатам учащихся.

«Мы разрабатываем инструменты, которые позволят ликвидировать дефициты компетенций  у учителей. Это комплекс продуктов, в том числе знакомый педагогам формат онлайн-курсов повышения квалификации. По итогу их прохождения мы ожидаем получить учителя, который мог бы использовать цифровые технологии в основном образовании и оперативно разворачивать дистанционное обучение при необходимости», — отмечает Алексей.

При этом обучение педагогов может проводиться в нескольких форматах: онлайн, офлайн и комбинированном. Преимущество онлайна — возможность преподавателям из разных регионов прослушать курсы профессионалов со всей страны.

«На основе внедрения платформы «Фоксфорд» в регионах мы получили очень хороший опыт, много обратной связи. Нам стало понятно, что нужно доделать и улучшить, чтобы быть удобнее, полезнее и удовлетворять потребности школьников и учителей. Например, это улучшения, связанные с контентом. Кроме того, мы планируем предусмотреть новый пользовательский сценарий «учитель-школьник», внимательно проработать его и сделать понятным для обеих сторон.  Сейчас наш основной фокус направлен на развитие продукта, который который бы был понятным и приводил к результату», — отмечает Алексей Половинкин.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять