Работы по благоустройству бульвара по улице Пирогова начались в Вологде

0 92

Работы по благоустройству бульвара по улице Пирогова начались в Вологде

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Реализация масштабного проекта стоимостью около 63 млн рублей идет в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Подрядчик уже начал работы на объекте. Сегодня, 20 июля, их проинспектировал мэр Вологды Сергей Воропанов вместе с представителями проектного офиса «Лаборатория городской среды».

«Благоустройство бульвара по улице Пирогова — это амбициозный проект наших молодых архитекторов. Ребята используют наработки по формированию комфортных городских пространств из других городов. Каждый аспект проекта обсуждался с жителями, поэтому мы постарались найти оптимальное решение, которое удовлетворяло бы всех. Уверен, что бульвар на улице Пирогова станет яркой и интересной точкой на карте нашего города», — отметил Сергей Воропанов.

Напомним, что проект благоустройства бульвара по Пирогова разработан по эскизам «Лаборатории городской среды», созданной в 2020 году по поручению Сергея Воропанова. Молодые архитекторы разбили бульвар от Советского проспекта до улицы Чехова на четыре функциональные зоны — участки «Парадный», «Домашний», «Сентиментальный» и «Школьный», согласовав все детали с жителями. На всей территории предполагается бережная работа с существующим озеленением и высадка новых многолетних кустарников и растений.

Подготовительные работы стартовали на прошлой неделе, а сегодня подрядчик, компания «Магистраль», начал работы по устройству ливневой канализации на участке от Советского проспекта до улицы Ветошкина. Это позволит увести с аллеи лишнюю воду.

«На данном этапе мы выполняем работы по устройству ливневой канализации. После того, как проложим сети, приступим к укладке брусчатки, бортового камня и другим работам. Объем достаточно большой, срок выполнения благоустройства — до 20 октября. Квартал в районе школы № 5 постараемся сделать к 1 сентября. Этот участок между улицами Ветошкина и Чехова предполагается сделать полностью пешеходным, сохранив проезды к жилым домам», — говорит главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

Одним из важных аспектов проекта является благоустройство пешеходного перехода на пересечении с улицей Герцена. Сейчас здесь сделаны два перехода и два светофора. По предложению мэра Вологды Сергея Воропанова на этом участке предполагается обустроить один большой пешеходный переход с двумя электронными регулировщиками, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Так как квартал вблизи школы № 5 планируется сделать пешеходным, парковочные места перенесут на улицу Ветошкина. Парковка предусмотрена в том числе и для маломобильных групп населения. Для удобства вологжан к ней будет организован подход. 

Для оформления будущего бульвара архитекторами запланирована укладка брусчатки определенного цвета. 
За благоустройством будет следить строительный надзор и группа авторского надзора архитекторов. 
Добавим, также, что в этом году в рамках программы «Комфортная городская среда» идет ремонт 36 дворовых территорий. На эти цели выделена сумма порядка 200 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять