Путешественник Фёдор Конюхов взял в полет икону, подаренную ему вологжанами

0 50

Путешественник Фёдор Конюхов взял в полет икону, подаренную ему вологжанами

Фото: страница Михаила Сурикова ВКонтакте

Известный вологодский спортсмен и учащийся Вологодской духовной семинарии Михаил Суриков принял участие в торжествах, посвященных дню рождения знаменитого русского путешественника и священника Федора Конюхова. Они стали завершающим этапом Всероссийского православного проекта «Небесное воинство».

В минувшую субботу, 12 декабря, пилоты-мотопланеристы Москвы и Подмосковья подняли на своих мотопланах в воздух отца Федора Конюхова с иконой Михаила Архангела, которую ему подарили старообрядцы единоверческого прихода Русской Православной церкви Вологды. Икону Благоверного князя Александра Невского, также принимавшую участие в воздушном крестном ходе на мотопланерах, держал в руках Михаил Суриков.

Путешественник Фёдор Конюхов взял в полет икону, подаренную ему вологжанами

«Путешественник Федор Конюхов после завершения мероприятия выразил желание, чтобы икона Михаила Архангела участвовала в последующих таких же Крестных ходах, так как Архангел Михаил — глава святого воинства Ангелов и Архангелов», — написал на своей странице ВКонтакте вологжанин Михаил Суриков.

Путешественник Фёдор Конюхов взял в полет икону, подаренную ему вологжанами

Отметим, что эта акция стала конечной точкой завершившегося перелета «Небесное Воинство», проводившегося в год 75-летия Победы по благословению схиархимандрита старца Илия (Ноздрина). Он стартовал 24 июня под Санкт-Петербургом и завершился торжественным воздушным парадом на острове Русский во Владивостоке. Спортсменами был установлен мировой рекорд по дальности перелета на мотопарапланах.

Сейчас проводятся локальные крестные воздушные ходы по малым городам России и памятным местам, а в следующем году, по словам Михаила Сурикова, решено перелететь от Белого моря до Херсонеса – места крещения Святой Руси, образовав таким образом символический крест. Один из этапов перелета 2021 года пройдет над территорией Вологодской области.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять