Поддержка защитников леса: Губернатор Вологодской области предложил увеличить объём финансирования и штат лесных инспекторов

0 74

Поддержка защитников леса: Губернатор Вологодской области предложил увеличить объём финансирования и штат лесных инспекторов

Поддержка защитников леса: Губернатор Вологодской области предложил увеличить объём финансирования и штат лесных инспекторов

С таким предложением Олег Кувшинников выступил на пленарном заседании в рамках юбилейного XXV Международного лесного форума «Российский лес». Его торжественно открыли сегодня в Русском доме. Сразу после этого в Правительстве Вологодской области прошло пленарное заседание, главными спикерами которого стали Губернатор Вологодской области, замруководителя Рослесхоза и представители крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Вологодчины.

В начале заседания с докладом выступил Олег Кувшинников. Глава региона рассказал о достижении главных показателей, касающихся развития лесопромышленного комплекса Вологодской области: наращивании лесозаготовки и лесопереработки, реализации инвестиционных проектов, борьбе с пожарами и лесовосстановлении.

Отдельно глава региона остановился на одной из основных задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным в этом году — борьба с незаконными рубками. По словам Губернатора, для этого в регионе используются системы космического мониторинга, регулярно проводится патрулирование лесного фонда, в том числе и авиапатрулирование, закупается новая техника: квадрокоптеры, квадроциклы и автомобили повышенной проходимости. Благодаря принятым мерам, за последние годы удалось снизить объем незаконных рубок на территории Вологодской области в 6 раз. В 2020 году объем незаконно вырубленной древесины составил 12,4 тысяч кубических метров или 0,1% от общего объема легальной заготовки древесины.

«Такие результаты даёт выстроенная системная работа. Но в тоже время есть и проблемные вопросы — в первую очередь загруженность лесных инспекторов. Нагрузка на одного инспектора в Вологодской области в 4 раза больше, чем в регионах Северо-Западного Федерального округа. В связи с этим, считаю необходимым пересмотреть нормативы финансирования субъектов Российской Федерации на содержание лесных инспекторов, взяв за основу показатель по объёмам заготовки древесины», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Согласно статистике в Вологодской области на одного инспектора приходится 44 тысячи кубометров заготавливаемой древесины, в Архангельской области — 19,3 тысяч кубометров, в Республике Коми — 20,7 тысяч кубометров, в Карелии — 9,9 тысяч кубометров.

Предложение Губернатора Олега Кувшинникова поддержал заместитель руководителя Рослесхоза Иван Советников, подчеркнув, что этот вопрос назрел: «Мы поддерживаем идеи, связанные с оптимизацией работы инспекторов. Вопрос поставлен очень правильно и есть разные подходы: можно считать по площади, заготовке, рекреационной нагрузке. Этот вопрос назрел и нам, безусловно, нужно этим заниматься. Также необходимо вносить элементы современной деятельности в работу инспекторов: оснащать видеокамерами, дронами и другими инструментами. Это, без сомнения, повлияет на эффективность борьбы с незаконными рубками, а также защитит и мотивирует инспектора», – отметил заместитель руководителя Рослесхоза Иван Советников.

В этом году XXV Международный лесной форум «Российский лес» проходит в непривычном комбинированном формате — часть участников приехали в Вологду, часть подключаются к площадкам в режиме онлайн. Некоторые мероприятия транслируются в сети интернет. В связи с эпидемиологической ситуацией, в отличие от прошлых лет в этом году в мероприятии принимают участие всего 17 регионов. Впереди еще один день форума — запланированы круглые столы, заседания и совещания, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы лесной отрасли.

«Очень важно сегодня сфокусировать работу отрасли на выполнении задач, которые поставил нам Президент. Это декриминализация, увеличение глубокой переработки древесины, увеличению экспортных поставок высокомаржинальной продукции из Российской Федерации в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также развитие деревянного домостроения. Задача экспертного сообщества и лесопользователей — сформировать законодательную базу, которая позволила бы нам эффективно развивать лесопромышленный комплекс Вологодской области и Российской Федерации. Форум — это уникальная возможность высказать свое мнение и поучаствовать в создании нормативно-правовых документов», – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять