По территории Тарногского района прошел смерч

0 172

По территории Тарногского района прошел смерч

Фото: страница Елены Коноваловой Вконтакте, газета «Кокшеньга». Видео: страница Андрея Бегунова Вконтакте

Жители и дачники Тарногского района разместили на своих страницах в соцсетях фото и видео смерча, который вечером 26 июня перед началом мощной грозы прошел через куст деревень, именуемых местными жителями как Верхний Спас.

Торнадо для наших широт явление весьма редкое. Причины образования смерчей недостаточно изучены до сих пор. Считается, что природное явление возникает, когда происходит соприкосновение тёплого влажного воздуха с холодным сухим «куполом», образовавшимся над поверхностью земли. Это приводит к выделению значительной энергии. В результате образуется характерная воронка. Опускаясь вниз, она достигает поверхности земли, в зону разрежения втягивается всё, что может быть поднято воздушным потоком. Воронка двигается, причудливо изгибаясь, касаясь поверхности земли. Осадки при этом, как правило, бывают относительно небольшие. Время существования смерча различно и колеблется от нескольких минут до нескольких часов. Скорость продвижения торнадо также различна, в среднем она составляет 40—60 км/ч.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» главный редактор районной газеты «Кокшеньга» Александр Силинский, расположенный в 40 километрах севернее Тарноги куст деревень Верхний Спас, к счастью, не пострадал от стихии. А вот лесных насаждений смерч не пощадил. В частности он сломал реликтовую сосну.

По территории Тарногского района прошел смерч

Дерево, которому в этом году исполнилось 145 лет, находилось под охраной государства.

По территории Тарногского района прошел смерч

Завалены поломанными деревьями оказались и дороги, ведущие в Верхний Спас. 

По территории Тарногского района прошел смерч

В настоящий момент транспортное сообщение с населенным пунктом восстановлено.

Из Тарногского района смерч отправился в сторону Архангельской области. Информационные агентства соседнего с нами региона также сообщили о бедах, которые натворил непрошенный «гость».

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять