В Вологде усилены меры по недопущению заноса вирусов коронавирусной инфекции и гриппа птиц

0 75

В Вологде усилены меры по недопущению заноса вирусов коронавирусной инфекции и гриппа птиц

В Вологде усилены меры по недопущению заноса вирусов коронавирусной инфекции и гриппа птиц

Такое заявление было озвучено на внеочередном заседании областной специальной комиссии по координации действий, направленных на предупреждение возникновения, предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, которое провел заместитель главы региона Михаил Глазков. Заседание инициировано в связи с ухудшением ситуации по коронавирусной инфекции и по гриппу птиц в мире, а также имеющейся угрозе заноса вирусов данных заболеваний на территорию Вологодчины.

Коронавирусная инфекция распространяется стремительно. Эксперты предполагают, что заражение человека произошло от летучих мышей и змей.

«Эпизоотическая ситуация на территории нашей области находится под контролем и остается стабильной. В то же время нам необходимо быть готовыми к четкому и оперативному реагированию в случае возникновения угроз. По итогам заседания комиссии принят ряд решений для координации и усиления совместных мер по профилактике недопущения заноса вирусов коронавирусной инфекции и гриппа птиц на территорию области. Так, введен временный запрет на ввоз на территорию области экзотических животных, в том числе млекопитающих отрядов рукокрылых, панголинов, пресмыкающихся, а также проведение выставочных и культурно-массовых мероприятий с их участием», — рассказал Михаил Глазков.

Для установления контроля за эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в дикой природе будет осуществляться отбор проб биоматериала для исследования перелетной птицы, являющейся одним из возможных переносчиков вируса.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять