Отопительный сезон в Вологодской области проходит без сбоев

0 89

Отопительный сезон в Вологодской области проходит без сбоев

Фото: newvz.ru

Итоги начала отопительного сезона подвели на оперативном совещании в Правительстве области при Губернаторе. О них рассказал и.о. начальника Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Михаил Кривохижин.

Впервые в этом году отопительный сезон по поручению главы региона Олега Кувшинникова стартовал 1 сентября. Тепло в первую очередь подали в социальные объекты по заявке руководителей. К середине сентября отопительный сезон начался во всех муниципалитетах. Сбоев в работе теплоснабжающих организаций нет, срыв старта в муниципалитетах не 1зафиксирован.

«Сегодня котельные, тепловые сети, как и очистные канализации и канализационные сети, готовы к зиме на 100%. Готовность водозаборов, очистных сооружений водопровода, водопроводных сетей составляет 99%. Подготовка объектов ЖКХ осуществляется на уровне прошлого года, — отметил Михаил Кривохижин. — Что касается топлива, потребность на отопительный период в каменном угле составила почти 55 тысяч тонн, мазуте – около 2 тысяч тонн. На 1 октября этого года нормативные запасы были созданы».

На сегодня на котельных запасено 119% от нормативного запаса каменного угля и 283% от нормативного запаса жидкого топлива, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

По словам Михаила Кривохижина, одним из важных вопросов остается получение паспортов готовности теплоснабжающими организациями и муниципальными образованиями. Он находится на контроле главы региона. Информация также направляется полномочному представителю Президента по Северо-Западному федеральному округу.

Согласно законодательству, паспорта готовности теплоснабжающие и теплосетевые организации должны получить до 1 ноября, муниципальные образования — до 15 ноября.

В настоящее время не в полном объеме получены паспорта готовности теплоснабжающих организаций в Бабушкинском, Междуреченском и Нюксенском районах.

Муниципальными образованиями подписано 612 актов готовности источников тепловой энергии, что составляет 99,8 % от общего количества.

Теплоснабжение населения и объектов социальной сферы на территории области осуществляют 165 теплоснабжающих и теплосетевых организаций, подлежащих паспортизации в соответствии с Постановлением. Сегодня подписано 162 паспорта готовности теплоснабжающих организаций, что составляет 98,2 % от общего количества.

Показателем готовности области к работе в осенне-зимний период служат паспорта готовности муниципальных образований, проверку которых осуществляет Северо-Западное управление Ростехнадзора.

В настоящее время выдано 13 паспортов готовности муниципальных образований, что составляет 13,8 % от общего количества. Паспорта муниципальных образований получены в Кадуйском, Кичменгско-Городецком, Тарногском районах. Показатели готовности превышают данные за аналогичный период прошлого года.

Губернатор Олег Кувшинников поручил руководителям органов местного самоуправления обеспечить функционирование объектов ЖКХ и теплоэнергетического комплекса в штатном режиме в течение отопительного периода 2020-2021 годов. Главам муниципалитетов дано поручение о необходимости получить паспорта готовности муниципальных образований к работе в осенне-зимний период в установленные законом сроки.

«Обеспечение устойчивым теплоснабжением жилищного фонда, социальных объектов – наша задача. В столь сложной эпидемиологической обстановке это накладывает на нас еще большую ответственность по устойчивому теплоснабжению. Прошу также проконтролировать неснижаемый запас топлива для устойчивого функционирования теплоисточников», — резюмировал глава региона Олег Кувшинников.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять