На Вологодчине и в Ульяновске открываются новые выставки

0 63

На Вологодчине до 25 сентября этого года будет проходить выставка «Куликовская битва». А в Ульяновске уже открыта экспозиция «На страже Отечества», посвященная юбилею Александра Невского. Она продлится до 24 августа. Эти и другие выставки проводят в рамках нацпроекта «Культура». Главная тема новой экспозиции в Ульяновском областном художественном музее - военная история России, борьба за ее единство и независимость. Фото: Алексей Юхтанов Главная тема новой экспозиции в Ульяновском областном художественном музее — военная история России, борьба за ее единство и независимость. Фото: Алексей Юхтанов

"Куликовская битва" в Белозерском областном краеведческом музее откроется 23 июля. Ее на Вологодчине организуют не случайно, ведь в знаменитой битве участвовали и белозерский князь Федор Романович с сыном Иваном Федоровичем и дружиной.

Особенно интересной обещает стать археологическая часть коллекции. Можно будет увидеть личные предметы. Как предполагает директор Белозерского краеведческого музея Татьяна Залогина, они принадлежали участникам этого масштабного сражения.

"Особый интерес представляют нательные кресты, в том числе и кресты-энколпионы. Это ковчежцы крестообразной формы, внутри которых находились частицы освященной просфоры или мощи святых", — пояснила Татьяна Залогина.

А еще в экспозиции будут представлены детали поясного набора, кресала и ножи. Сотрудники музея предполагают, что эти вещи могли также принадлежать участникам битвы.

Посетители смогут увидеть предметы вооружения, детали доспехов и снаряжения всадников, культовые и бытовые предметы XII-XIV веков, а также коллекцию предметов изобразительного искусства и копии документов и монет XIV века.

В Ульяновском областном художественном музее выставка "На страже Отечества" работает с 9 июля. Она посвящена Александру Невскому, со дня рождения которого в 2021 году исполняется 800 лет.

В экспозиции представлены работы военных художников из Студии имени Митрофана Грекова при Министерстве обороны России. Объединение самодеятельных военных художников было создано в 1934 году.

Это фактически единственное в мире государственное творческое объединение военных художников. Посетители выставки могут увидеть уникальные работы, выполненные мастерами Студии: Евгения Данилевского, Владимира Таутиева, Алексея Федорова, заслуженных художников РФ — Алексея Михайлова и Михаила Полетаева.

Представлена 21 живописная работа разных периодов развития Студии — как молодых, так и маститых художников, уточнили в музее.

Справка "РГ"

Одна из ключевых целей национального проекта "Культура" — сделать культуру доступной для каждого жителя России.

Для этого ежегодно проводятся выставки, призванные познакомить посетителей с историей и культурой России и региона. Дать возможность каждому увидеть лучшие образцы отечественной и зарубежной культуры.

В рамках федерального проекта "Творческие люди" до конца 2024 года будет организовано 48 выставочных проектов федеральных и региональных музеев.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять