До конца 2025 года «голубое топливо» придет еще в 51 населенный пункт Вологодской области, а уровень газификации региона повысится до 70%

0 70

До конца 2025 года «голубое топливо» придет еще в 51 населенный пункт Вологодской области, а уровень газификации региона повысится до 70%

До конца 2025 года «голубое топливо» придет еще в 51 населенный пункт Вологодской области, а уровень газификации региона повысится до 70%

Такие показатели зафиксированы в программе развития газозснабжения и газификации региона на период 2021 – 2025 года, которую подписали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Согласно документу, в ближайшую пятилетку компания завершит реализацию проекта строительства газопровода-отвода с газораспределительными станциями к городам Кириллов, Белозерск, Липин Бор и Вытегра. Предусмотрено сооружение газопроводов-отводов с ГРС к городам Устюжна, Харовск и Череповец, поселку Туровец, а также более 350 км межпоселковых газопроводов. При этом объем инвестиций компании «Газпром» в газификацию Вологодской области в этот период составят 22,4 млрд. рублей.

В результате сетевой газ придет в 51 населенный пункт в Белозерском, Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Вытегорском, Кадуйском, Кирилловском, Сокольском, Тарногском, Тотемском, Усть-Кубинском, Устюженском, Харовском и Череповецком районах области, а также Зашекснинском районе города Череповца.

«Я благодарен руководству компании «Газпром» за планомерную поступательную работу по развитию газификации регионов страны, строительство новых и расширение сети уже существующих газопроводов. Благодаря нашей совместной работе в ближайшие пять лет будет дополнительно газифицировано шесть районов Вологодской области. А это десятки тысяч потребителей, сотни социальных учреждений, больниц, школ и детских садов, — отметил Олег Кувшинников. – Кроме того, компания «Газпром» — это яркий пример социально ответственного бизнеса. По договорам пожертвования мы ежегодно получаем значительные финансовые ресурсы на строительство и ремонт спортивных объектов, учреждений культуры, восстановление дорог. Вся эта работа проводится для того, чтобы сделать жизнь вологжан комфортнее, в каком отдаленном районе они бы не находились. Все мы – одна большая страна, которую связывают воедино как раз такие масштабные инфраструктурные проекты».

Губернатор добавил, что благодаря достигнутым договоренностям в ближайшее время также будет решена проблема дачников Череповецкого района, чьи дома располагаются вблизи участка магистрального газопровода «Горький-Череповец». Согласно закону такое соседство считается небезопасным, поэтому долгое время от владельцев недвижимости в судебном порядке требовали снести дома. К решению этой проблемы подключилось Законодательное Собрание и Правительство области.

«Мы обратились к Алексею Борисовичу Миллеру с соответствующим письмом, в котором предложили правовые и технические варианты решения этой проблемы. В результате принято решение о выносе газопровода с территории дачных кооперативов. Газовая труба, проходящая в непосредственной близости от домов, будет законсервирована и исключена из государственного реестра опасных объектов. А это значит, что все ограничения на земельные участки садоводческих товариществ могут быть сняты уже в ближайшее время», — подчеркнул Олег Кувшинников.

Добавим, что Вологодская область и компания «Газпром» ведут системную работу по развитию газоснабжения и газификации региона. Действующая в настоящее время программа была рассчитана на 2016-2020 годы и завершается в конце декабря.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять