Осудят повара, замуровавшего в цемент работницу сямженской столовой

0 69

Осудят повара, замуровавшего в цемент работницу сямженской столовой

Тот самый подвал, где у двери черного выхода залили цементом труп молодой женщины.
Фото: СУ СКР по Вологодской области

В Сямже следователи СКР завершили расследование обстоятельств убийства 26-летней женщины, которая работала поваром в столовой местного хлебозавода, сообщает ИА «Вологда Регион».

О том, что дочь пропала без вести и уже более двух недель не выходит на связь, 19 апреля прошлого года сотрудникам полиции рассказала ее мать. 22 апреля в ходе поисков по месту работы повара в подвале столовой ПО «Сямженский хлебозавод» было обнаружено тело погибшей, практически полностью замурованное в цементную смесь. Как удалось выяснить нашему информагентству, труп убийца использовал как основание для ступеньки у запасного выхода. Тело было завернуто в полиэтилен, который был виден из цемента.

«Под подозрение попал 28-летний коллега погибшей, который тоже работал в столовой поваром. Со слов мужчины, он хорошо общался с девушкой, которая на период карантина из-за пандемии коронавируса собиралась уехать пожить к родственникам и на время отсутствия якобы пообещала сдать ему в аренду свою квартиру», — рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова.

Как первоначально рассказал подозреваемый, в коридоре столовой рядом с овощным цехом он по неосторожности толкнул свою коллегу. Женщина потеряла равновесие, упала на спину и ударилась затылком о порог. После этого она потеряла сознание, мужчина перевернул ее и увидел на шапке кровь. Повар решил, что она умерла, испугался и стащил тело в подвал. Там он его оставил, закрыл дверь и ушел домой. На следующий день сямженец спустился в подвал, женщина лежала на полу, но была в сознании. Увидев его, стала угрожать, что посадит в тюрьму. Тогда он вставил ей в рот кляп и задушил. Из кармана куртки умершей он забрал мобильник и ключи от ее квартиры.

Следователи обратили внимание на нестыковки в рассказе. Исходя из заключения экспертизы, рана на затылке была несерьезной и угрозы для жизни не представляла. Кроме того, между травмой головы и удушением прошел короткий промежуток времени. После этих очевидных несовпадений обвиняемый от дачи показаний отказался.

По версии следствия, 4 апреля обвиняемый в подвале столовой задушил потерпевшую и спрятал ее в одном из помещений. В течение нескольких дней он отсылал с похищенного у погибшей мобильного телефона «Xiaomi» сообщения, создавая видимость ее отъезда. С помощью гаджета душегуб перевел с банковского счета женщины на свой восемь тысяч рублей. Вдобавок ко всему прочему он вместе со своей семьей — гражданской женой и двумя ее детьми — переселился в квартиру своей жертвы, сделав вид, что арендует жилье.

Следователи завершили расследование уголовного дела по части статьи 105 УК РФ (убийство), части 1 статьи 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), части 1 статьи 158 и пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кражи). Только за убийство мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять