Без Кубка Гагарина: КХЛ досрочно закончила сезон

0 114

Без Кубка Гагарина: КХЛ досрочно закончила сезон

Фото: static.tildacdn.com

Континентальная хоккейная лига приняла решение о досрочном завершении сезона 2019-2020 в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации COVID-19 в мире.

Напомним, что в чемпионате 2019-2020 выступали 24 команды, разбитых на две конференции «Запад» и «Восток» — по 12 команд в каждой. Череповецкая «Северсталь» по традиции была «прописана в «Западной конференции». Проведя с соперниками 62 матча, «сталевары» заняли на «Западе» 10-е место и оказались в общей турнирной таблице КХЛ на 20-й позиции.

По сравнению с прошлым сезоном, наблюдается пусть и небольшой, но прогресс. Весной 2019 года «желто-черные» пришли к финишу 22-ми, но тогда в КХЛ играло 25 клубов.

К сожалению, ХК «Северсталь» не выполнила задачу на прошедший сезон. Череповчане не смогли пробиться в серию плей-офф и досрочной ушли на каникулы. Полноценного розыгрыша кубка Гагарина у лиги не получилось. Была сыграна только стадия 1/8 финала. А вот дальше из-за пандемии коронавируса отказались от дальнейшего участия в кубке финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс».

Пока правление КХЛ решало, как дальше разыгрывать трофей в усеченном составе участников и в условиях введения профилактических ограничений – от доигрывания сезона в апреле, до продолжения его в июне и июле, эпидемия в мире только усилилась.

Проконсультировавшись с клубами, КХЛ с целью безопасности здоровья игроков, болельщиков и всех, кто участвует в организации и проведении матчей, приняла решение завершить сезон досрочно без определения обладателя Кубка Гагарина. «Решение о распределении мест по итогам всего чемпионата 2019-2020 будет принято на одном из ближайших заседаний совета директоров КХЛ. Также совет директоров определит состав участников следующего чемпионата 2020-2021, после чего лига приступит к подготовке календаря», — говориться на официальном сайте КХЛ.

Не трудно предугадать, что за череповецкой «Северсталью» в любом случае останется итоговое 20 место. Нет сомнений, что название нашего клуба окажется в числе команд – участников следующего чемпионата. Вопрос о сокращении лиги на сегодня не стоит.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять