Новые правила контроля за операциями с наличными вступили в силу в России

0 60

Новые правила контроля за операциями с наличными вступили в силу в России

Фото: russiaedu.ru

Сегодня, 10 января, в России вступили в силу поправки в Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Они усиливают контроль за операциями граждан и организаций с наличными.

Как сообщает ТАСС, введены два новых ограничения в потребительской сфере — будут контролироваться почтовые переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей и возврат средств со счетов операторов связи на ту же сумму. Таким образом перекрывается канал дистанционной передачи средств в обход банковской системы, когда один человек пополнял баланс мобильного телефона другого гражданина, а тот выводил деньги с баланса.

Кроме того, усиливается контроль за оборотом наличных. Информация об операциях свыше 600 тысяч рублей теперь будет передаваться в Росфинмониторинг. Сейчас снятие или зачисление наличных на счет организации на сумму свыше 600 тысяч рублей подлежит обязательному контролю, если это не соответствует характеру ее хозяйственной деятельности. С января оговорка о характере хозяйственной деятельности исключается и контролироваться будут все подобные операции.

Добавим, что операции с наличными свыше 600 тысяч рублей не будут блокироваться, однако информация о них станет передаваться в Росфинмониторинг для анализа.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять