Несколько десятков новых сельхозпредприятий появилось на Вологодчине в прошлом году

0 42

Несколько десятков новых сельхозпредприятий появилось на Вологодчине в прошлом году

Фото: vologda-oblast.ru

В сельскохозяйственную потребительскую кооперацию в прошлом году вступили 20 новых участников, были созданы 39 новых малых предприятий в сфере сельского хозяйства, три главы крестьянских хозяйств получили гранты на реализацию проектов по  программе «Агростартап».

Это стало возможным, в том числе, благодаря деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации области, отмечает начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Центр создан на базе Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса в 2019 году.

Он обеспечивает условия для развития и повышения эффективности субъектов малого и среднего предпринимательства и личных подсобных хозяйств на селе, содействует повышению их эффективности, увеличению доли в формировании валового регионального продукта. Специалисты Центра дают консультации и методические рекомендации сельскохозяйственным товаропроизводителям, проводят семинары, организуют совещания на региональном и муниципальном уровнях, обучение основам законодательства. Также Центр помогает выстроить взаимодействие с кредитными учреждениями, подготовить необходимую документацию для участия в программах господдержки,  организовать  сертификацию товаров, работ и услуг субъектов МСП, разработать маркетинговую стратегию.

Центр начал работу по федеральному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»,  который в этом году преобразован в проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Оба — составляющие нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает пресс-служба Правительства области.

«Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации – хорошее подспорье для наших сельхозтоваропроизводителей, — отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. — В 2020 году работники Центра провели информационные дни в 12 районах, организовали два выездных мероприятия и  две конференции, консультационные услуги получили более 300 получателей государственной поддержки».

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять