В Вологде готовят к асфальтированию улицу Гагарина

0 86

В Вологде готовят к асфальтированию улицу Гагарина

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Ремонты дорог в Вологде идут как по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), так и программе, предусматривающей использование средств Дорожного фонда. Мэр Вологды Сергей Воропанов проверил ход работ на ряде объектов.

400-метровый участок улицы Гагарина от Окружного шоссе до дома № 86 ремонтируется на средства Дорожного фонда. Ранее участок находился в неудовлетворительном состоянии. Здесь будет уложен асфальт в три слоя, в том числе на съездах, заменены бортовые камни, установлены новые опоры освещения, обустроена ливневая канализация. На проведение работ выделено порядка 47 млн рублей.

«Работы по ливневой канализации выполнены на 70 %. Замена основания участка дороги проведена на 80 %. Установлена большая часть бортовых камней, обустроены тротуары. После завершения всех подготовительных работ мы готовы приступить к асфальтированию. Кроме того, закуплены опоры под освещение, начинается установка фундаментов под них», — сообщил директор компании «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

По контракту работы должны быть завершены в октябре. Ремонт идет с опережением графика. Это первый этап обновления участка улицы Гагарина на Окружном шоссе, в дальнейшем благоустройство дороги будет продолжено, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Эта дорога особенно важна для дачников и работников находящихся поблизости предприятий. Мы видим, что работы активно ведутся, и вологжане очень рады этому долгожданному благоустройству», — рассказал председатель ТОС «ПЗ» Андрей Подьяков.

Улица Панкратова, которая также вошла в график объезда, отремонтирована в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уложено новое дорожное полотно, сформированы тротуары. Осталось нанести осевую разметку, которая также входит в контракт, и убрать мусор, оставшийся после проведения ремонта.

«Работы стартовали в августе. На улице Панкратова работало порядка 40 человек и 20 единиц техники. Здесь никогда не было тротуаров, сейчас же это полноценная современная улица», — говорит директор компании «Магистраль» Павел Волков.

Напомним, что всего в этом году в Вологде ремонтируется 12 дорог по программе БКАД, причем две из них — улица Панкратова и улица Архангельская – вошли в проект дополнительно, за счет средств экономии в ходе конкурсных процедур. По девяти дорогам ремонты уже закончены. Крупные работы продолжаются на улице Ветошкина, где готовность на данный момент составляет 75%, и на улице Можайского, которая готова на 85%.

Сейчас прорабатывается перечень улиц для ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году.

«Готовимся к следующему дорожному сезону. По поручению Губернатора Олега Кувшинникова мы до конца осени должны завершить проектирование, получить положительное заключение экспертизы и провести аукционы на выбор подрядчика. Сделано это для того, чтобы дорожники успели подготовиться к работам, а коммунальщики – привести в порядок сети, причем там, где возможно, в зимний период. Тогда с наступлением тепла подрядчики смогут сразу приступить к работе. Такой подход был применен в этом году, и он показал свою эффективность», — сказал Сергей Воропанов.

Добавим, что в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», объявленный Президентом Владимиром Путиным, Вологда вошла при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Работы по этой программе идут второй год. В 2020 году из бюджетов трех уровней на ремонт улиц Вологды выделено 600 млн рублей. За два года удалось отремонтировать 22 участка дорог общей протяженностью около 28 км.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять