Компания Playrix выделит средства на создание музея книжной миниатюры под Вологдой

0 51

Компания Playrix выделит средства на создание музея книжной миниатюры под Вологдой

Фото: vk.com/kurkino_estate

Компания Playrix, один из известных разработчиков мобильных игр, выделит 250 тысяч рублей на создание музея книжной миниатюры и мастерской переплетного дела в усадьбе Спасское-Куркино.

Как сообщает официальная группа усадьбы Спасское-Куркино ВКонтакте, проект «Души связующая нить», направленный на создание музея и мастерской, в этом году стал победителем социальных проектов Playrix.

Выделенные средства пойдут на приобретение необходимого оборудования для печати и переплета книг.

Как рассказывает инициатор социального проекта вологжанка Екатерина Силинская, при его реализации станут известными интересные факты об усадьбе. Во-первых, это информация о богатейшей библиотеке дворян Резановых-Андреевых, которая при советской власти была экспроприирована и отправлена в Вологду. Именно коллекция книг Резановых-Андреевых вошла в фонд Областной библиотеки, где и по сегодняшний день хранятся более четырех тысяч изданий с владельческими знаками и автографами дворян. Во-вторых, в селе Куркино проживает мастер переплетного дела, который готов поделиться со всеми желающими своим опытом.

«В-третьих, у нас появилась возможность вернуть интерес к старым, дорогим, уникальным семейным книгам-реликвиям путем ремонта, реставрации, восстановления ценных экземпляров в книжной мастерской усадьбы Спасское-Куркино», — говорит Екатерина.

Сотрудники усадьбы надеются, что создание музея книжной миниатюры и мастерской переплетного дела привлечет сюда еще большее число туристов.

Елизавета Чебокранова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять